instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В селах Кузбасса впервые открыли кинозалы

В селах Кузбасса впервые открыли кинозалы

В восьми селах Кузбасса, где ранее никогда не было своих кинотеатров, впервые открыли кинозалы. Об этом сообщила директор «Кузбасскино» Елена Дудкина.

По результатам отбора были одобрены заявки таких населенных пунктов, как Кемеровский, Ижморский, Крапивинский районы, Прокопьевск, Таштагол, Тяжин и двух поселков Промышленновского района.

«Там на базе домов культуры мы оборудовали современные кинозалы, где будут транслироваться все премьерные фильмы — и мировые, и российские, это огромное достижение», — подчеркнула Елена Дудкина. Отмечается, что на оборудование каждого из заведений — экраны, проекторы, звуковая техника, кресла — было выделено по пять млн рублей.

Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Культура», на проведение которого выделено 113,5 млрд рублей. В него включены три федеральные программы: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Согласно целям проекта, до 2024 года планируется оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, создание и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, оцифровка фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России, а также создание виртуальных концертных залов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации