instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Магаданская область потратит в 2020 году 29,9 млн рублей на реализацию национального проекта «Культура»

Магаданская область потратит в 2020 году 29,9 млн рублей на реализацию национального проекта «Культура»

Власти Магаданской области потратят в этом году 29,9 млн рублей на реализацию национального проекта «Культура», из которых более 65% средств направят на реконструкцию и капитальный ремонт домов культуры в сельской местности. Финансирование нацпроекта в регионе ведется за счет областного и федерального бюджетов.

В каких именно населенных пунктах будут отремонтированы дома культуры, пока не уточняется. Еще 10 млн рублей будет потрачено на создание модельных муниципальных библиотек — учреждения, соответствующие всем современным стандартам. Оставшиеся 300 тыс. рублей будут направлены на участие талантливых детей и молодежи в творческих мероприятиях всех жанров в рамках проекта «Творческие люди», также входящего в нацпроект.

В 2019 году на исполнение нацпроекта «Культура» в регионе потратили более 39,6 млн рублей. Власти отмечают, что сейчас нельзя говорить о том, что финансирование снизилось. Об этом можно будет судить только по окончанию 2020 года. В прошлом году финансирование со стороны федерального центра возрастало в течение года.

В прошлом году благодаря нацпроекту в регионе появилась первая «модельная библиотека». Кроме того, открылся первый в области виртуальный концертный зал, благодаря которому колымчане могут смотреть концерты по стране, не выезжая за пределы региона. На выделенные средства были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами образовательные учреждения искусств области. Регион получил средства на проведение двух больших выставок, посвященных истории Колымы, а также II-го международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира», на реализацию всероссийского театрально-этнографического и духовно-нравственного проекта «На краю света» и проекта «Поединки хоров».

Что касается сельских домов культуры, важным событием стало окончание в 2019 году капитального ремонта учреждения в поселке Эвенск — административном центре Северо-Эвенского района с населением около 2 тыс. человек. На эти цели из федерального бюджета было выделено 12 млн рублей.

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации