instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вторая модельная библиотека открылась в Пермском крае в рамках нацпроекта «Культура»

Вторая модельная библиотека открылась в Пермском крае в рамках нацпроекта «Культура»

8 ноября в Перми состоялось открытие модельной библиотеки № 1 им. Л. Н. Толстого. Это вторая библиотека в регионе, обустроенная по новейшему принципу – как инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания. Подобная концепция библиотеки нового поколения позволила Перми войти в топ лучших муниципальных библиотек России.

Появление модельных библиотек в Пермском крае стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», который предполагает создание современных интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих красивый дизайн, комфортное пространство и доступ к новейшим информационным технологиям. На эти цели в 2019 году две библиотеки города Перми – № 1 им. Л. Н. Толстого и № 8 им. Н. А. Островского – получили федеральную субсидию в размере 10 млн рублей, и сейчас готовятся встретить первых посетителей. Муниципальные средства, а это более 5 млн рублей, направлены на ремонт и подключение к интернету.

Модельная библиотека – инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания, привлекательной, открытой и активной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. После преобразования у библиотек появился канал доступа к мировым культурным ценностям, возможность быстрого и комфортного получения печатной и электронной информации, сформирована современная коворкинг-среда, площадка образования и творческого развития. В библиотеке нового поколения можно воспользоваться услугами 3D-принтера, графического планшета и др.

Пермские модельные библиотеки появились благодаря сильной современной концепции, разработанной проектным офисом Министерства культуры Пермского края совместно с МБУК «Объединение муниципальных библиотек» города Перми. Концепция соединяет уникальный функциональный дизайн и зонирование обновленного помещения с его высокой технологичностью.

«У нас разработан уникальный дизайн, который позволяет очень качественно зонировать территорию библиотеки. Ведь одновременно в библиотеке находятся разные люди с совершенно разными задачами. Поэтому вне зависимости от того, какая у вас площадь, вам необходимо зонировать помещение и организовать пространство так, чтобы все эти люди могли одновременно работать, – рассказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. – Кроме того, у нас особая концепция жизни библиотеки как центра интеллектуальной культуры. Теперь у людей есть возможность посещать события, мероприятия, разнообразно проводить свое время на территории библиотеки, и использовать ее основной ресурс – книгу».

Первой модельной библиотекой в Пермском крае стала библиотека № 8 города Перми, открывшаяся 1 ноября в микрорайоне Гайва. Каждая из библиотек создавалась по уникальному дизайн-проекту, учитывающему как функциональные особенности помещения, так и возраст основной читательской аудитории района.

Еще три модельные библиотеки появятся в регионе в 2020 году, финансирование в рамках национального проекта уже определено. Библиотека № 14 им. М. Ю. Лермонтова в Перми, Центральная детская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова в Красновишерске получат по 5 млн рублей, Лысьвенская центральная библиотека – 10 млн рублей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации