instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Забайкалье получит 10 автоклубов для организации концертов в отдаленных селах

Забайкалье получит 10 автоклубов для организации концертов в отдаленных селах

Десять автоклубов поступят до 2024 года в Забайкальский край в рамках национального проекта «Культура». Они позволят организовывать концерты и другие культурные мероприятия в отдаленных селах, где нет стационарных клубов.

Пять автоклубов в этом году направят в Агинский, Карымский, Могойтуйский, Сретенский и Хилокский районы. В этих районах есть и дальние чабанские стоянки, и труднодоступные села, куда на автомобилях можно добраться только зимой. Автоклубы разработаны на базе грузового автомобиля «Газон» и оснащены раздвижными сценами со всей необходимой звуковой аппаратурой. Их приобретение позволит работникам культуры проводить мероприятия в сельской местности, включая отдаленные села.

В 2019 году в Забайкалье в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют 12 сельских домов культуры, приобретут 36 новых пианино для детских школ искусств. До конца года в регионе откроют три современных кинозала: в селе Дульдурга, поселках Новокручининский и Забайкальск. На каждый из них выделены 5 млн рублей.

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году будет осуществлен капитальный ремонт 13 домов культуры. На это предусмотрены около 74,8 млн рублей. В последующие годы планируется провести капремонт не менее чем в 21 культурно-досуговом учреждении.

Нацпроект «Культура» рассчитан на 2019—2024 гг. и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию планируется направить 113,5 млрд рублей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации