instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая отчётная выставка пленэрно-выставочного проекта «Культура и наследие» пройдёт в музее-заповеднике В.Д. Поленова

Первая отчётная выставка пленэрно-выставочного проекта «Культура и наследие» пройдёт в музее-заповеднике В.Д. Поленова

Даты проведения: 14 - 25 октября 2017 г.
Место проведения: Музей-заповедник В.Д. Поленова
Адрес: Тульская область, Заокский район, село Страхово, Выставочный зал «Город мастеров».

Управление Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу совместно с творческими объединениями художников, инициировало пленэрно-выставочный проект в исторических городах и усадьбах на территории Российской Федерации «Искусство и наследие».

Задачей проведения пленэров является популяризация уникального архитектурного наследия народов Российской Федерации и создание общественного резонанса в деле сохранения объектов культурного наследия.

Одновременно творческое осмысление лучшими представителями творческой интеллигенции истории и современного состояния памятников истории и культуры, позволит расширить потенциальное видение в вопросах их сохранения и использования.

Первый пленэр Проекта состоялся в сентябре 2017 г. в г. Смоленске. Главной темой пленэра стало уникальное фортификационное сооружение XVI в. – объект культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни». Указанная тематика определила название пленэра - «Крепость», напоминающем о силе духа и стойкости народов России.

В пленэре приняли участие представители Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и  региональной общественной организации «Московский Союз Художников», в том числе академики и член - корреспонденты Российской Академии Художеств, члены иных академий в области искусства и архитектуры.

По результатам пленэра в выставочном зале Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника художника Василия Поленова, пройдет отчётная выставка.

На выставке будут представлены живописные работы, созданные в ходе пленэра «Крепость».

Как отметил в своём приветственном слове к участникам Н.И. Боровской, Первый секретарь Союза художников России, Академик и член Президиума академии художеств: «Проект имеет большое значение для привлечения внимания общественности к современному состоянию историко-культурного наследия страны. Проект поднимает актуальную тему сохранения уникальных артефактов минувшего времени, в том числе архитектурных ансамблей. Через произведения художников эта тема будет донесена до широкой общественности, и созданные во время пленэра полотна найдут отклик в сердцах зрителей. Считаем, что задуманная программа будет способствовать созданию ярких, выразительных произведений, послужит делу патриотического воспитания и станет доброй традицией на долгие времена».

В открытии запланировано участие представителей Минкультуры России, представителей федеральных и региональных музеев, творческих союзов.

Открытие выставки состоится 14 октября 2017 г. в 11.00.

Скачать презентацию

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации