instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пленэрно-выставочный проект «Искусство и наследие»

Пленэрно-выставочный проект «Искусство и наследие»

16 сентября, в субботу в Художественной галерее г. Смоленска состоялось торжественное открытие пленэрно-выставочного проекта «Искусство и наследие».

Проект задуман как серия пленэров и выставок в различных регионах Центрального федерального округа.

Проект направлен на популяризацию объектов культурного наследия Российской Федерации, привлечение внимания к современному состоянию памятников архитектуры, осмысление лучшими представителями творческой интеллигенции путей и перспектив сохранения памятников.

В рамках Проекта запланировано проведение пленэров в местах расположения наиболее интересных объектов культурного наследия, выставок по итогам пленэров, отчётных выставок по итогам Проекта.

Первый пленэр Проекта состоялся в городе-герое Смоленске. Главной темой пленэра стало уникальное фортификационное сооружение XVI в. – объект культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни». Указанная тематика определила наименование пленэра – «Крепость» − одновременно напоминающем о силе духа и стойкости народов России. 

В пленэре приняли участие представители Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и  региональной общественной организации «Московский Союз Художников», в том числе академики и член-корреспонденты Российской Академии Художеств, члены иных академий в области искусства и архитектуры.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации – Н.С. Чернышёв, начальник Департамента по культуре и туризму - С.А.Черняков, директор Смоленского государственного музея-заповедника - Д.А. Галкин, Народный художник России, вице-президент Творческого Союза Художников России, академик Российской Академии Художеств, член Президиума Российской Академии Художеств Е.В.Ромашко, заслуженный художник Российской Федерации, член–корреспондент Российской Академии Художеств - профессор А.И.Дубов, представители творческих союзов.

Во вступительной речи Н.С. Чернышёв выразил благодарность организаторам, участникам пленэра за вовлеченность в судьбы национального наследия и отметил, что видит в этом залог дальнейшего развития пленэрно-выставочного проекта.

В свою очередь С.А. Черняков отметил важность и символичность проведения 1-го пленэра в г. Смоленске и выразил надежду, что это будет способствовать сохранению уникального объекта культурного наследия «Крепостные стены и башни».

Выступавшие дали высокую оценку идее Проекта, в том числе и как основы для развития межрегиональных, межсоюзных и межрегиональных творческих связей, осмысления  роли искусства в сохранении объектов культурного наследия и положения памятников в современном мире.

 

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации