instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Заседание секции «Церковные древности»

Заседание секции «Церковные древности»

25-26 января 2017 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля состоялась научная конференция «Московский Кремль – духовный центр православной Руси. Кремлевские святыни, утраченные и спасенные: Архангельский собор (К 510-летию)», проходящая в рамках работы секции «Церковные древности» XXVI Международных Рождественских Образовательных чтений.

На открытии XX юбилейного заседания выступили Почетный председатель секции - Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, председатель секции С. А. Беляев, заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля, доктор искусствоведения, профессор А.Л. Баталов.

В работе секции принял участие руководитель Управления Минкультуры России Н.С. Чернышёв.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия Н.С. Чернышёв отметил что юбилейный характер секции говорит сам за себя, а место проведения и тема секции показывают укрепление стабильности в совместной деятельности Государства и Церкви по сохранению культурного наследия.

В выступлении прозвучало предложение по проведению аналогичных по смыслу региональных и епархиальных встреч, которые могут быть положены в основу углубления взаимодействия Церкви и музейного сообщества, позволят сделать сферу совместного использования объектов культурного наследия как движимых, так и недвижимых менее конфликтной и послужат развитию отечественной науки вопреки тенденции на узкую специализацию исследовательской деятельности.

Предложение руководителя Управления было поддержано присутствовавшими на заседании митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием и руководителем секции С.А. Беляевым.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации