instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БЛАГОДАРНОСТЬ УПРАВЛЕНИЮ ПО ЮФО И СКФО ОТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

БЛАГОДАРНОСТЬ УПРАВЛЕНИЮ ПО ЮФО И СКФО ОТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

В Управление Минкультуры России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам пришло письмо от Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Минобороны России. Директор музея А.Никонов выразил Управлению искреннюю благодарность за оказанную помощь в возврате Боевого Знамени 970 бомбардировочного авиационного полка.

25 лет Боевое Знамя находилось в муниципальном учреждении культуры «Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С.Шаповаловой Волгоградской области. В 1992 году его передали на временное экспонирование сроком на три года, до 10 августа 1995 года. Однако срок временного пользования знаменем был самовольно превышен муниципальным музеем на целых 22 года!

Отсутствие надлежащих условий хранения не могло не сказаться на сохранности раритета. После проведения обследования физического состояния Знамени, эксперты пришли к выводу, что оно существенно пострадало за 22 года непрерывного экспонирования.  В акте возврата Боевого Знамени в ФГБУ «ЦМВС РФ» Минобороны России указано: «Полотнище загрязнено, ткань лицевой стороны выцвела, множественные мелкие разрывы и сечения по всему полю. В левом нижнем углу множественные продольные разрывы от 2 см до 6,5 см. Ткань запаса сечется, порвана. Имеются следы непрофессиональной реставрации. Бахрома загрязнена, в нескольких местах по нижнему краю повреждена».

К возвращенному Знамени также приложены его «родные» наконечник и лента к Ордену Кутузова.

Благодаря вмешательству Управления в затянувшийся невозврат, музей теперь имеет возможность отреставрировать и сохранить для будущих поколений еще один военно-исторический памятник как свидетельство боевой славы и доблести советских воинов, отстоявших свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

А муниципальному музею Городищенского района Волгоградской области, где базировался прославленный 970 бомбардировочный авиаполк, Управление посоветовало изготовить копию Боевого Знамени и выставить его для показа  в разделе, посвященном героической защите Сталинграда.

Для справки: 970-й ночной легкобомбардировочный Городище-Сталинградский ордена Кутузова авиационный полк.

Командиры полка:

Звание

Имя

Период

Примечание

майор

Редькин

? - 12.42

 

подполковник

Николай Федорович Пушкарев

12.42 - весна 1944

 

майор, подполковник

М.Карпенко

весна 1944 - 05.45

 

С начала сентября 1942 г. входил в состав 16-й воздушной армии и действовал на Сталинградском фронте (с 28.09.42 г. - Донской фронт). На вооружении имел самолеты По-2.

В сентябре 1942 г. это был единственный полк ночных бомбардировщиков в 16-й ВА.02.02.43 г. за отличия в Сталинградской битве полку присвоено почетное наименование Городище-Сталинградский. Летом 1943 г. принимал активное участие в Курской битве.

Со второй половины сентября 1943 г. сосредоточил усилия на обеспечении боевых действий заднепровских плацдармов, захваченных передовыми отрядами наступающих дивизий. В конце октября и начале ноября 1943 г. прикрывал маневр 3-й гв. танковой армии и наносил бомбовые удары по восточному пригороду Киева - ж.д. узлу Дарница.

В начале 1944 г. полк закончил боевые действия на По-2 в районе Жлобина и был направлен в район Ярославля на аэродром Туношное, где проходил переучивание на самолет A-20G "Бостон". К ноябрю 1944 г. полк закончил программу боевого применения на новых самолетах и был готов к отправке на фронт. Часть летного состава осталась прежней, но полк пополнился новыми людьми, не имевшими боевого опыта. В конце ноября 1944 г. перебазировался в Белосток.

До января 1945 г. активных боевых действий не вел, но экипажи полка привлекались для выполнения отдельных заданий по ведению разведки, лидированию групп самолетов и др. С середины января 1945 г. действовал на территории Польши, затем участвовал в боях в Восточной Померании.

Последние боевые вылеты полк совершил в начале мая 1945 г. с аэродрома Меркиш-Фридланд, нанося удары по Зеловским высотам, военно-морской базе Свинемюнде, островам Узедом и Зееланд, городам Пренцлау, Пазевальк и Берлин.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации