instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация о мероприятиях подведомственных организаций с 25 апреля по 09 мая 2013 г. Всероссийская гос. библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Российская гос. библиотека. Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова

24 апреля 2013
Текст документа

Учреждение

Мероприятие

Текст сообщения

Интернет-ресурс

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Празднование Международного дня книги

23 апреля, 12:00–16:00

Более двадцати Посольств и Культурных центров различных стран, работающих в Москве, откликнулись на инициативу Института Сервантеса и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы принять участие в международном книгообмене, который прошел 23 апреля в рамках празднования Международного дня книги и авторских прав.

Участники проекта предложили для книгообмена «свободные книги» на иностранных языках, с тем, чтобы участники акции могли выбрать интересующие их книги, прочесть их, а затем передать другим читателям. Также все гости библиотеки могут принести в этот день свои книги на иностранных языках и оставить их на стендах для книгообмена в холле первого этажа. Цель этой инициативы – способствовать развитию чтения на иностранных языках.

В рамках празднования Международного дня книги Институт Сервантеса будет дарить гостям книги и розы с 12:00 (количество подарков ограничено).

В общем читальном зале (третий этаж) будет открыта книжная выставка из фондов Библиотеки иностранной литературы «Прекрасная Испания»

www.libfl.ru

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Музыкально-литературный вечер «Человек одинокий, и рядом смерть»: подношение Федерико Гарсиа Лорке

29 апреля в 18:30

в Овальном зале

Институт Сервантеса в Москве и

Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино приглашают на музыкально-литературный вечер «Человек одинокий, и рядом смерть»: подношение Федерико Гарсиа Лорке.

В программе:

Сюита митрополита Илариона (Алфеева) «Песни о смерти» на слова испанского поэта в исполнение солистки Большого театра Светланы Касьян и выступление Мигеля Паласио «Тема смерти и христианские мотивы в творчестве Гарсиа Лорки».

www.libfl.ru

Российская государственная библиотека

«Румянцевские чтения-2013»: юбилей РГБ в кругу друзей

Место проведения: Москва, РГБ 
Время проведения: 16–17 апреля 2013 года

Темой «Румянцевских чтений-2013» стала «Интеллектуальная культура и книга. Традиции и день сегодняшний». Широкий состав участников и тематический спектр представленных докладов позволил раскрыть не только ее, но и обозначить смысловые горизонты съезда на будущий год.

С начала этого года в РГБ проходят мероприятия, посвященные 150-летию библиотеки. Поэтому на пленарном заседании конференции много говорилось о ее юбилее.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

Смена исторических эпох и эволюция книги;

Книжный мир — зеркало истории и феномен культуры;

Книжное наследие — кладезь или обуза для Новой России?

Приоритеты деятельности библиотеки на современном этапе: сохранение традиций и инновации в информационном обеспечении общества;

Публичная библиотека как культурный феномен. Библиотека для общества и общество для библиотеки;

Румянцевская библиотека как неотъемлемая часть отечественной истории и культуры;

Собиратели, хранители, просветители. Частная инициатива в формировании фондов учреждений культуры.

На конференции состоялось оглашение списка победителей и призеров Всероссийского конкурса библиотечных инноваций, который проводился с 15 октября 2012 года по 15 апреля 2013 г. Три главных победителя поедут осенью 2013 года в Петрозаводск на международную конференцию «Электронный век культуры». Это Хакасская республиканская детская библиотека из Абакана с познавательной и развлекательной газетой для детей и подростков «Страна Читалия», научная библиотека библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета Красноярска с электронной библиотекой и «Библионочь» от библиотеки им. И. С. Тургенева.

(фото1)

http://www.rsl.ru/ru/s7/s335/2013/180413

Российская государственная библиотека

Книжно-иллюстративная выставка из фондов РГБ:«„На пользу общую...“ К 150-летию открытия читального зала библиотеки Московского публичного и Румянцевского музеев»

Место проведения: голубой выставочный зал РГБ

Время проведения: 16 апреля – 12 мая

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 150-летию открытия читального зала включает прежде всего материалы из Архива РГБ, иллюстрирующие историю МП и РМ с 1859 г., например «Дело МП и РМ о перенесении Румянцевского музея, начатое 14 февраля 1859 г». Экспонируется также Устав Музея, правила работы, отчеты. Хроника событий по подготовке к открытию Музея и Библиотеки представлена в газете «Московские ведомости» за апрель, май и декабрь 1862 г.

Отдельный раздел выставки посвящен истории комплектования фондов Библиотеки за счет пожертвований и даров в пользу Московского публичного и Румянцевского музеев.

Всего на выставке представлены книги из собраний 12 коллекционеров и меценатов: 
А. С. Норова, П. Я. Чаадаева, М. Ю. Виельгорского, Н. С. Тихонравова, К. Т. Солдатенкова, Т. Ф. Большакова.

Выставка проиллюстрирована фотоработами из альбома Т. Митрейтера, на которых изображено здание Пашкова Дома, а также его роскошные интерьеры, в которых расположились читальные залы Румянцевского музея.

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2013/190413

Российская государственная библиотека

Первая Библионочь в РГБ 

С 19 на 20 апреля по всей стране прошла «Библионочь». В нынешнем году акция проводилась во второй раз и охватила 77 регионов и 450 населенных пунктов, привлекла 800 библиотек, которые провели 1500 мероприятий. По данным департамента культуры Москвы, в рамках акции приняли участие 107 московских библиотек, в которые пришли 60 тысяч посетителей. Значительную долю в этой статистике занимают цифры, имеющие отношение к РГБ: около 2 тысяч посетителей, из них около 700 пришли на экскурсии в книгохранилище. Поводом к проведению акции стало 150-летие переезда Румянцевского музея и библиотеки в Москву, которое отмечается в РГБ с начала этого года.

http://www.rsl.ru/ru/s7/s409/2013/20137589

Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова

Ростовская государственная консерватория приглашает на постановку одной из самых популярных опер великого итальянского композитора Джузеппе Верди «Аиды». Мероприятие приурочено к празднованию 200-летнего юбилея композитора и состоится 30 апреля в 18:00 в Доме Офицеров.

Проект концертно-сценической постановки оперы Джузеппе Верди «Аида» осуществлен силами студентов Ростовской консерватории: симфоническим оркестром, солистами и хором. Опера в четырех действиях Верди была написана на либретто Антонио Гисланцони, основанное на французской прозаической версии Камилла дю Локля, в свою очередь заимствовавшего сюжет у Франсуа Огюста Фердинанда Мариетте, с собственными композиторскими вставками как в прозаическую, так и в стихотворную версию. На сцене развязывается драма долга и сердца, главному герою предстоит сделать важный выбор. Верди в «Аиде» погружает слушателя в область сказки: чистого, ясного света, в котором все же возможны миражи. Это сказка, выросшая на почве действительности и поэтому несовершенная, трагическая, без обязательного веселого конца, спустившаяся со своих волшебных высот в глубины человеческой души.

Работа студентов РГК над «Аидой» является продолжением традиции ежегодных постановок оперных спектаклей, ведущей начало с 1992 года. За это время публике были представлены две мировые премьеры: неоконченная опера Сергея Рахманинова «Монна Ванна» и первая версия оперы Сергея Прокофьева «Война и мир», поставленная на оперных сценах Эдинбурга, Глазго и Ростова-на-Дону. В последние годы в рамках международного проекта «Европейская молодежная опера», на сценах этих трех городов были также представлены с участием студентов Ростовской консерватории оперы «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса, «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

Концертно-сценическая постановка оперы Джузеппе Верди «Аида» состоится 30 апреля в 18:00 в Доме Офицеров по адресу: пр. Буденновской, 34. Вход свободный.

www.rostcons.ru

Российская государственная библиотека искусств

Участие Российской государственной библиотеки искусств во Всероссийской акции «Библионочь». —  Библио-Art-Fashion-Действо „Подарите мне старые джинсы“»)

19 апреля Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь», В качестве главной темы акции была выбрана тема «Искусство моды». Посетители, пришедшие в этот вечер в библиотеку, оказались участниками настоящего праздника моды – «Библио-Art-Fashion-Действа „Подарите мне старые джинсы“».

Самым ярким и зрелищным событием вечера, собравшим одновременно наибольшее число зрителей, стало дефиле «Арт-джинс». В качестве моделей выступили сотрудницы библиотеки, продемонстрировавшие восемнадцать вариантов модной джинсовой одежды, созданной руками членов клуба-мастерской «Красный сарафан».

«Джинсовая» тема продолжилась на мастер-классе «Новая жизнь старых джинсов», который провела мастер лоскутного шитья клуба «Красный сарафан» Ж. Ф. Шварц. Участники встречи узнали о том, как можно использовать старые джинсы для изготовления одежды, предметов интерьера, сумок, игрушек и украшений.

Тема моды нашла отражение и в выставке «Мода в открытом доступе: от первых листов до Fashion House каталогов», где были представлены российские и зарубежные журналы мод с конца XIX до конца ХХ века, а также модные листки – прообраз модных журналов.

В течение всего вечера сотрудники проводили для посетителей увлекательные экскурсии, знакомили с экспозицией Музея читателя «Большой театр и библиотека», выставкой «Другие Романовы», рассказывали об истории РГБИ, ее фондах и известных читателях.

В общей сложности «Библионочь» в РГБИ посетило 158 человек, из которых 89 стали новыми читателями библиотеки.

http://liart.ru/ru/news/115/


вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации