instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация об основных мероприятиях подведомственных организаций с 14 по 28 марта 2013 года

13 марта 2013
Текст документа

Учреждение

Мероприятие

Текст сообщения

Интернет-

ресурс

Посольство Российской Федерации в Великобритании

Презентация книги

4 марта в Посольстве Российской Федерации в Великобритании состоялась презентация первого фундаментального каталога Музеев Московского Кремля «Византийские древности. Собрание Музеев Московского Кремля», опубликованного на английском и русском языках. В презентации приняли участие посол и представители дипломатического корпуса Посольства РФ в Великобритании, генеральный директор ГИКМЗ «Московский Кремль» Е.Ю. Гагарина, заместитель директора ГИКМЗ «Московский Кремль» З.И. Трегулова, директор Государственного института искусствознания Н.В. Сиповская, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства ГИИ, ответственный редактор издания И.А. Стерлигова и др.

http://rusemb.org.uk/ 
newarh/?&start=21&ps=10 
&ppp=15

Государственный институт

искусствознания

Презентация книги

6 марта в Государственном институте искусствознания состоялась презентация книги известного специалиста по современной польской музыке, ведущего научного сотрудника ГИИ И. И. Никольской «Кшиштоф Пендерецкий», где ярко и многогранно представлен творческий путь крупнейшего польского композитора, одного из классиков музыкального искусства XX века. В мероприятии приняли участие представители Посольства Республики Польша и Польского культурного центра в Москве, а также сотрудники издательства «Композитор», подготовившего публикацию.

Государственный институт

искусствознания

Выход книги

Уварова Е.Д. Истоки российской эстрады. М., 2013.

Книга известного театроведа, главного научного сотрудника ГИИ посвящена исследованию развлекательных сценических жанров в России во второй половине XIX – начале XX века. Автор рассматривает историю их становления в контексте европейской художественной культуры и показывает, как радикальная смена представлений о природе и назначении искусства, его роли в общественной жизни во многом пробудила интерес широкой публики к развлекательной культуре и дала мощный импульс развитию отечественной эстрады.

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва

27 февраля 2013 года Совещание по теме «Об использовании музеев в образовательном процессе»

в Департаменте дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Место проведения: Министерство образования и науки Российской Федерации

На совещании по теме «Об использовании музеев в образовательном процессе» в связи с поручениями Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец (Протокол от 8 февраля 2013 г. № ОГ-П44-43пр), принял участие заведующий сектором краеведения института В.Е. Туманов. Он представил конкретные предложения по пересмотру государственных стандартов основного и дополнительного образования, возврату в их содержание регионального (местного) компонента, что стимулирует (как это было в 1990-х – первой половине 2000-х гг.) посещение учащимися государственных и муниципальных музеев, дальнейшее развитие школьного краеведения, туризма и школьного музейного дела. Особое внимание он уделил необходимости государственной поддержки Программы туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество», являющейся важнейшим средством патриотического воспитания детей и подростков.

www.heritage-institute.ru

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва

07 марта 2013 г.

Юбилейная научно-общественная конференция «Императорский Дом Романовых: 400 лет на службе России».

Место проведения:

Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

07 марта 2013 г. в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына прошла Юбилейная научно-общественная конференция «Императорский Дом Романовых: 400 лет на службе России».

В 2013 г. Россия отмечает важную дату в своей истории: 400-летие окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и призвание на царство Династии Романовых. Именно этот круг вопросов обсуждался на Юбилейной конференции, которая проходила в дни, когда отмечается 400-летие избрания Великим Собором в 1613 г. на царство Михаила Фёдоровича Романова. Юбилейную конференцию открыла Великая Княгиня Мария Владимировна, Глава Российского Императорского Дома. В конференции приняли участие учёные из научных институтов, учреждений культуры и образования Москвы.

В работе научного форума принял участие заведующий сектором Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва С.Ю. Житенёв, который выступил с докладом «Культурное наследие Императорского Дома Романовых».

www.heritage-institute.ru

Государственный институт

искусствознания

Круглый стол

11 марта в Государственном институте искусствознания прошло заседание Круглого стола «Копирование в любительском и наивном искусстве». В нем приняли участие научные сотрудники и соискатели Отдела народной художественой культуры и Отдела изобразительного искусства и архитектуры ГИИ, а также представители других российских научных и творческих организаций, художественных вузов и музеев: Российского института культурологии, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Уральской государственной архитектурно-художественной академии Московского музея наивного искусства, Музея традиционного искусства народов мира, Московского союза художников и др.

http://sias.ru/

Российский институт культурологии г.Москва

9 марта 2013 года. Публикация книги ««Антропология творческой субъективности и креативности»

Вышла в свет коллективная монография «Антропология творческой субъективности и креативности» под редакцией заведующего Сектором философских проблем культуры Российского института культурологии Олега Константиновича Румянцева.

Темой сборника, предлагаемого вниманию читателя, по замыслу его составителей, является антропология субъективности (раскрываемая в том числе через истолкование терминологической пары «творчество/креативность»). Статьи данного сборника либо прямо посвящены данной проблеме (субъективности как специфической характеристике феномена человека в ее различных аспектах), либо так или иначе ее затрагивают, позволяя составить представление о ее современном звучании.

Книга адресована философам, исследователям культуры, интересующимся вопросами философской антропологии и философии культуры.

http://eidos-books.ru/#215

Российский институт культурологии

Санкт-Петербургское отделение

АНОНС. 14–16 марта 2013 года.Секция «Кино-текст» — «Наррация желания в кинотексте»

В рамках XLII Международной филологической конференции при участии Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологи на Филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета пройдет секция «Кино-текст»— «Наррация желания в кинотексте».

На повестке дня следующие вопросы, которые предполагается обсудить в рамках работы секции:

1. Философия и эстетика нехватки;

2. Машины желания в кинотексте;

3. Наррация нехватки и наррация утраты;

4. Визуализация отсутствия в кинотексте;

5. Желание, его формы и виды в кинотексте;

6. Индивидуальное и коллективное желание;

7. Нарратив радости желания;

8. Воображение желания и желание воображать;

9. Цензура желания.

http://phil.spbu.ru/news/
events/ 
xlii-mezhdunarodnaya- 
filologicheskaya- 
konferenciya

Российский институт культурологии

Санкт-Петербургское отделение

АНОНС 15 марта 2013г., с 21 по 22.30. Конференция ЮНЕСКО/ООН «Тюрьмы и мир» // Панельный коллоквиум «Смертный приговор в международной перспективе» (США – РФ – Франция)

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, созданная 14 марта 2001 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации, приглашена принять участие в веб-конференции "Международные перспективы на смертную казнь"("UNESCO/UO Conference On Prisons and Peace: Panel Colloquium International Perspectives on the death penalty"), которая состоится 15 марта 2013 года в рамках проекта ЮНЕСКО "Тюрьмы, сострадание, мир"("Prisons, Compassion, Peace") в Орегонском университете (США)

Список участников: профессор Стивен Шенкман с сотрудниками (Университет Орегон, США), профессор Паскаль Буко с сотрудниками (Католический университет Лиона (Франция), Д.Л.Спивак, М.Н.Степанов (СПб РИК, РФ).

Панельный коллоквиум проводится в режиме интернет-моста.

http://unesco.spbric.org/
index.php?postid=52#top

Российский институт культурологии

Санкт-Петербургское отделение

АНОНС 19,20,21 марта 2013 года. Веб-конференции с тематическими днями по образованию, культуре и науке.

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, созданная 14 марта 2001 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации приглашена принять участие в Международной научной конференции "Базовые идеи ЮНЕСКО в современном образовании, науке и культуре".

Конференция проводится при поддержке Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации. Конференция проводится с целью пропаганды идей и принципов деятельности ЮНЕСКО, обсуждения актуальных вопросов развития образования, культуры и науки в XXI веке, привлечения ведущих ученых и молодых специалистов к работе кафедр ЮНЕСКО.

Конференция проводится преимущественно в сети интернет в режиме реального времени, в также в форме размещения на сайте конференции (www.conferenc-unesco.ru) текстов выступлении или же их тезисов.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые и специалисты, а также юридические лица, кафедры ЮНЕСКО, образовательные, научные и культурные (государственные и общественные) организации, институты, бизнес-структуры, разделяющие идеи ЮНЕСКО и желающие принять участие в их продвижении в реальную практику.

http://unesco.spbric.org/
index.php?postid=55#top

Учреждение

Мероприятие

Текст сообщения

Интернет-

ресурс

Государственная публичная историческая библиотека

Выставка «Рим – вечный город глазами русских путешественников (XIX век)»

С 25 февраля по 20 марта ( с 11.00 до 19.00) в Белом зале проводится Выставка «Рим – вечный город глазами русских путешественников (XIX век)». Определение «Вечный город» подходит к Риму как нельзя лучше. Этот город действительно вечен: несмотря на свой более чем почтенный возраст, он не только город-памятник, но и живой город, удивительно органично объединяющий разные эпохи. Что придает Риму ореол вечности? Уваров и Герцен полагали – бессмертие античного наследия. Для искусствоведа Вл.Вейдле – бессмертие в его римском барокко. А может быть – оно в извечной раздвоенности между Римом Колизея и Римом Святого Петра?

Выставка построена на основе воспоминаний, писем, путевых заметок русских путешественников, политиков, художников, писателей XIX в., живших в Риме или посетивших его.

http://www.shpl.ru/ 
shpage.php?menu=516&b_base=events

Российская государственная библиотека

Дни Православной книги. 
Комплекс культурно-просветительских и научных мероприятий, посвященных 400-летию династии Романовых

19, 22 марта в библиотеке (ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 2) проводится комплекс культурно-просветительских и научных мероприятий, посвященных 400-летию династии Романовых (организаторы: РГБ, Международный Фонд славянской письменности и культуры имени свв. Кирилла и Мефодия, Московское дворянское собрание, посольство Бельгии в России), в том числе Торжественная презентациявыставки автографов российских императоров от Петра I до Николая II «Начертания царственной десницы» (ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1).

http://www.rsl.ru

Российская государственная библиотека

Научно-практическая конференция Российской ассоциации электронных библиотек

20 марта состоится научно-практическая конференция Российской ассоциации электронных библиотек ( ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 3, корп. «Г», конференц-зал).

http://goo.gl/pbVkE

Российская государственная библиотека

Межотраслевой научно-практический семинар «Типология электронных документов как основа библиотечного учета»

21 марта состоится Межотраслевой научно-практический семинар «Типология электронных документов как основа библиотечного учета» ( ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 3, Российская государственная библиотека, корп. «В», Зал заседаний РГБ).

http://goo.gl/A5WOi

Российская государственная библиотека

Научная конференция на тему: «Династия Романовых в истории государства российского»

22 марта состоится научная конференция на тему: «Династия Романовых в истории государства российского» (11.00-16.00, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 3, корп. «В», Зал заседаний РГБ).

http://goo.gl/9cY1C

Российская государственная библиотека

2-я Международная конференция «Библиофильство и личные собрания»

22 марта состоится 2-я Международная конференция «Библиофильство и личные собрания». В рамках конференции: книжно-иллюстратив-ная выставка «Книги из собраний российских библиофилов в фондах РГБ» (Для участников конференции). (Ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1, Культурно-выставочный комплекс «Дом Пашкова»).

http://goo.gl/1vKIM

Российская государственная библиотека

Второй Всероссийский семинар «Музыкальная библиотека сегодня: достижения и проблемы». Тема 2013 года: «Ноты вокруг нас». 
(В рамках заседания Секции музыкальных библиотек РБА)

25 марта в рамках заседания Секции музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации состоится Второй Всероссийский семинар «Музыкальная библиотека сегодня: достижения и проблемы». Тема 2013 года: «Ноты вокруг нас». 
(Ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1, Культурно-выставочный комплекс «Дом Пашкова», Концертный зал отдела нотных изданий и звукозаписей).

http://goo.gl/zcvto

Российская государственная библиотека искусств

Презентация выставки «Семеро художников в поисках образов»

11 марта 2013 г. в 16.00 в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств состоялась презентация выставки «Семеро художников в поисках образов». В экспозиции были представлены эскизы костюмов к пьесе Г. Горина «Шут Балакирев, или Придворная комедия», созданные студентами третьего курса кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ.

На открытии выставки присутствовали преподаватели Школы-студии МХАТ Э.П. Маклакова и Р.А. Хомская, рассказавшие о творческих индивидуальностях юных художников. Педагог Школы-студии МХАТ и сотрудник РГБИ Н.А. Ездина подробно охарактеризовала основные книжные и изобразительные источники, предложенные художникам для ознакомления с эпохой и изучения особенностей придворного и народного костюма.

Выставка продлится до 25. марта

Российская национальная библиотека

Выставка новых зарубежных изданий по истории и культуре России

5 марта в зале барона Корфа Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки зарубежных изданий «Россика» и «Русское зарубежье» в фондах Российской национальной библиотеки. Новые поступления.

На выставке представлено 250 новых книг, приобретенных у зарубежных издательств, поступивших в фонды в рамках программы международного книгообмена и в качестве даров от частных лиц и организаций из США, Германии, Франции, Польши, Сербии, Чехии, Израиля и других стран.

Основную часть выставки занимают книги об истории России с древнейших времен до наших дней. Среди экспонатов - путеводитель по истории России, антология "Британия и Россия в Центральной Азии: 1880-1907", сборник статей "Русско-японская война в глобальной перспективе: "нулевая" мировая война". Серия книг посвящена политике президента В.В. Путина.

Один из разделов выставки посвящен литературе русского зарубежья. Авторы изданий — наши соотечественники, по стечению обстоятельств оказавшиеся за пределами родины. Литература русского зарубежья широко представлена в фондах РНБ. Значительную ее часть составляют книги эмигрантов первой волны. Появление новых книг связано с эмиграцией последних десятилетий и распадом СССР. Это такие издания, как "Русский заграничный исторический архив в Праге — документация", "Русский след в Варне Софьи Букасовой - Богослововой", сборник статей "Культура русской диаспоры: эмиграция и мемуары" и другие.

На выставке также представлены издания, посвященные русской литературе и искусству.

Выставка продолжит работу до 20 марта 2013 г.

www.nlr.ru

Учреждение

Мероприятие

Текст сообщения

Интернет-

ресурс

Российская

государственная библиотека

Выставка книг на редких языках в Центре восточной литературы

21 февраля — 15 марта 2013 года

К Международному дню родного языка в Центре восточной литературы решили показать книги на редких и исчезающих языках: картвельской, афразийской, алтайской и других, малоизвестных широкому кругу читателей, языковых семей. В основе экспозиции — учебники, буквари, словари, написанные российскими и зарубежными учеными-лингвистами. Оценить их усилия и расширить свое представление о языковом многообразии мира можно в выставочном зале ЦВЛ РГБ.

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2013/010313

http://www.flickr.com/photos/leninka/sets/ 
72157632885756881/

Российская

государственная библиотека

К 400-летию Дома Романовых

Вручение Романовской премии

6 марта 2013 года

В Российской государственной библиотеке состоялось вручение Первой Романовской премии. Чествовать лауреатов прибыла глава Российского Императорского Дома, великая княгиня Мария Владимировна Романова, главный идеолог и учредитель премии. Из ее рук памятные медали получили директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин, наместник Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон, президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Павел Пожигайло. Награды был также удостоен коллектив РГБ.

Романовская премия учреждена в 2013 году в честь 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности. Она присуждается выдающимся религиозным, политическим и общественным деятелям, ученым и деятелям культуры за заслуги в укреплении российской государственности, социальное, просветительское, миротворческое служение и усилия по укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, мира и согласия.

http://www.rsl.ru/ru/news/110313/

http://www.flickr.com/photos/leninka/sets/ 
72157632958612880/

Российская

государственная библиотека

К 400-летию Дома Романовых

Выставка «Портреты русских императриц XIX века в изданиях из фонда редких книг РГБ»

4—29 марта 2013 года 
Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, РГБ, Музей книги, 3 подъезд, 4 этаж

Выставка в Музее книги — одно из первых мероприятий в РГБ, посвященных 400-летнему юбилею дома Романовых. Когда-то начало правления династии совпало с календарной весной (3 марта 1613 года) и принесло в Россию весну в общественной и политической жизни. Через четыре столетия юбилей Рус­ского императорского дома оказался вплотную к Международному женскому дню. Образы русских императриц XIX века на выставке в Музее книги появи­лись не ввиду этого совпадения. Однако стоит ожидать, что экспозиция поз­волит нетривиально и изящно встретить приближающийся весенний празд­ник всем, кто ее посетит.

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2013/0703120

http://www.flickr.com/photos/leninka/sets/ 
72157632929580247/


вернуться к списку документов