Итоговый протокол № 2 заседания экспертного совета по отбору организаций кинематографии-получателей субсидий на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов в регионах России
г. Москва
«14» ноября 2018 г.
Экспертным советом по отбору организаций кинематографии-получателей субсидий на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов (далее – экспертный совет по прокату национальных фильмов) в составе: Т.В. Воронецкой; Е.Н. Громовой; О.Б. Любимовой; Г.Н. Подземельного; Г.М. Строчковой; И.А. Сорокиной рассмотрены заявки организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов, связанных с прокатом полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов в 2018 году в регионах России.
В Департамент кинематографии Министерства культуры Российской Федерации в установленные в объявлении о соответствующем отборе, размещенном на официальном сайте Минкультуры России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.mkrf.ru) с 30 октября 2018 года сроки (до 16 часов 00 минут 14 ноября 2018 года) поступили 4 заявки с просьбой об оказании государственной поддержки в виде субсидий на прокат национального фильма (драма, фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях) в размере не более 1 100,0 тыс. рублей :
- прокат национального фильма «Спитак» (драма, фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях) – 1 (одна) заявка (ООО «Телесто-фильм»);
- прокат национального фильма «Последнее испытание» (драма, боевик, основанный на реальных событиях) – 1 (одна) заявка (ООО «Стартфильм»);
- прокат национального фильма «Довлатов» (драма, биографический, мелодрама, основанный на реальных событиях) – 1 (одна) заявка (ООО «САГа»);
- прокат национального фильма «Война Анны» (драма, военный) – 1 (одна) заявка (ООО «САГа»).
В соответствии с порядком, критериями и показателями отбора организаций кинематографии – получателей субсидий, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 06.07.2016 г. № 1533 «Об утверждении порядка отбора организаций кинематографии - получателей субсидий на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведение российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижение национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», (далее Приказ), к рассмотрению экспертным советом по прокату национальных фильмов была допущена 1 (одна) заявка, как соответствующая критериям и показателям отбора.
При оценке допущенной к рассмотрению заявки члены экспертного совета по прокату национальных фильмов руководствовались показателями и критериями, установленными Приказом.
В соответствии с порядком, критериями и показателями отбора организаций кинематографии – получателей субсидий, утвержденными Приказом, отказано экспертным советом по прокату национальных фильмов в предоставлении государственной поддержки в виде субсидий:
- ООО «Стартфильм» на прокат полнометражного игрового национального фильма «Последнее испытание» на основании подпункта 8.1 пункта 8, подпункта а) и б) пункта 9 Приложения к Приказу;
- ООО «САГа» на прокат полнометражного игрового национального фильма «Довлатов» на основании подпункта 8.1 пункта 8, подпункта а) и б) пункта 9 Приложения к Приказу;
- ООО «САГа» на прокат полнометражного игрового национального фильма «Война Анны» на основании подпункта 8.1 пункта 8, подпункта а) и б) пункта 9 Приложения к Приказу.
По итогам рассмотрения экспертный совет по прокату национальных фильмов рекомендовал Департаменту кинематографии включить следующий проект и представившую его организацию в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий на финансовое обеспечение расходов (затрат), связанных с прокатом национальных фильмов в 2018 году в регионах России:
№ |
Организация-заявитель |
Наименование проекта |
1. |
ООО «Телесто-фильм»
|
Прокат полнометражного игрового национального фильма «Спитак»
|
Председатель экспертного совета _____________ О.Б. Любимова
Заместитель председателя экспертного совета _____________ Г.М. Строчкова
Члены экспертного совета:
_______________ Т.В. Воронецкая
_______________ Е.Н. Громова
____________ Г.Н. Подземельный
Ответственный секретарь экспертного совета _______________ И.А. Сорокина