Итоговый протокол заседания Экспертного совета по игровому авторскому и экспериментальному кино Министерства культуры Российской Федерации
г.Москва 11 июля 2019 г.
На третьем этапе отбора организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в 2019 году на производство игровых авторских и экспериментальных фильмов, Экспертным советом по игровому авторскому и экспериментальному кино Минкультуры России в составе: О.Б.Любимова, А.В.Назаров, И.К.Болотников, М.В.Вогт, А.В.Галибин, Е.Н.Громова, А.Б.Гюлумян, Р.Ф.Давлетьяров, А.А.Дзюбло, Р.Л.Дишдишян, Н.В.Дрозд, С.А.Зернов, О.В.Иванов, Р.М.Каримов, Д.Г.Ковалевский, М.А.Кожемякин, П.С.Лунгин, М.В.Любович, Ю.М.Марзоева, А.Р.Манасарян, М.А.Манерова, В.Г.Мараховский, С.Г.Мелькумов, С.Е.Мокрицкий, А.М.Мукасей, М.Ю.Мягков, С.В.Новожилов, А.А.Петрухин, Д.В.Попов, И.С.Прокофьева, А.А.Рязанцев, В.Я.Рудман, А.Г.Савельев, А.В.Самсонов, А.В.Сорокин, В.М.Сторожева, В.Н.Тельнов, А.Э.Терешок, И.А.Толстунов, М.А.Хмелик, Е.Н.Филиппова, К.Б.Шавловский, А.В.Шакун, Е.А.Юматов оценивали 47 проектов игровых авторских и экспериментальных фильмов, вошедших в список наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий.
В соответствии с приказом Минкультуры России от 10.03.2016 № 522 «Об утверждении порядка отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов» (зарегистрирован в Минюсте России 28.04.2016 № 41952), в том случае, если объем бюджетных средств, выделенных на финансирование кинопроизводства Министерству не позволяет поддержать все вошедшие в список наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий проекты, на итоговом заседании Экспертного совета по игровому авторскому и экспериментальному кино проводится тайное голосование.
По итогам рассмотрения Экспертный совет по игровому авторскому и экспериментальному кино принял следующие решения:
1. Рекомендовать Департаменту кинематографии включить следующие проекты игровых авторских и экспериментальных фильмов и представившие их организации в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2019 году:
№ |
Наименование организации кинематографии, название проекта, режиссер, автор сценария |
1 |
ООО Студия «СЛОН» «ВОЛНЫ» М.Брашинский |
2 |
ООО «Кинокомпания СТВ» «ТРИ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ» Б.Хлебников, Н.Мещанинова |
3 |
ЗАО «Мотор фильм студия» «ЕВРЕЙ» Д.Фикс, И.Рубинштейн, В.Емельянов |
4 |
ООО Киностудия Сагиттариус-Д «ГАРДЕМАРИНЫ V» С.Дружинина |
5 |
ООО «Революция Фильм» «ОГОНЬ» В.Фокин |
6 |
ООО «РУССКИЙ СЕВЕР» «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС-8» П.Буслов, Д.Родимин, Р.Владыкин |
7 |
ООО кинокомпания «ИЛЛЮЗИЯ» «РОДИТЕЛЬ» В.Фурманов |
8 |
ООО «ХАЙП ФИЛЬМ» «ДОРОГА» А.Першин (Жора Крыжовников), А.Казаков |
9 |
ООО «Студия «Елена» «СУДЬБА ДИВЕРСАНТА» П.Могилин, Д.Астрахан |
10 |
ООО «Арк Пикчерс» «БИОМЕХАНИКА МЕЙЕРХОЛЬДА» К.Малкин-Фам, К.Костенко |
2. Рекомендовать Департаменту кинематографии включить следующие проекты игровых авторских и экспериментальных фильмов и представившие их организации в резерв:
1 |
ООО «58,5 ПРОДАКШН» «СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА» И.Каграманов |
2 |
ООО «СЕКОНД ФЛООР» «БЕЛЫЙ КИТ» Т.Федоровская |
3 |
ООО Киностудия «Сентябрь» «18+» А.Зайцев |
4 |
ООО «Вива Фильмз» «УРОКИ МУЗЫКИ» Р.Глурджидзе, Д.Чубинишвили, А.Шевцов, Н.Горшкова |
5 |
ООО «Кинокомпания Вега» «ГРЕХ» В.Фатьянов, Н.Нуреева |
6 |
ООО Кинокомпания «САГа» «БЕЗ ОГЛЯДКИ» К.Соколов |
7 |
ООО «Друг Друга» «СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ» Е.Абызов, Н.Куликов, К.Майер, А.Беликова |
8 |
ООО «Вайс Филмс» «УВОЛИТЬ ЖОРУ» М.Бальчюнас |
9 |
ООО «Фреш Фильм» «ПАПЫ» С.Андреасян, А.Безрукова (Анна Матисон), К.Оганисян, А.Гравицкий, С.Волков, С.Юдаков, Т.Эзугбая, Л.Шаханова, К.Николаева |
10 |
АО «ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М.Горького» «ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ» Д.Жук, В.Бугаева, А.Черных |
11 |
ООО «Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн» «МАРИЯ» В.Сторожева, Е.Райская |
12 |
ООО «ХитФильм Продакшн» «БАЛЛАДА ОБ ИСТРЕБИТЕЛЕ» К.Белевич, Ю.Разыков |
13 |
ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ» «МЕЖСЕЗОНЬЕ» А.Евсеев (Александр Хант), В.Малахов |
14 |
ООО «План 9» «ЛЮБОВЬ» Н.Хомерики, А.Родионов |
15 |
ООО «Русское Возрождение» «НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ» О.Карас, А.Таратухин |
16 |
ООО «Кинопрограмма«XXI век» «ФЛЭШМОБ» К.Васильев, А.Козлова |
17 |
ООО РК МЕДИА «СЕРДЦЕ, И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ» Г.Орлов, В.Буханцев |
18 |
ООО Кинокомпания «САГа» «КСЕНИЯ» Н.Кудряшова |
19 |
ООО «ПАН-АТЛАНТИК СТУДИО» «ДЖОНДЖОЛИ» О.Бычкова, Л.Мульменко |
20 |
ООО «Глосс фильм» «ВИШНЁВЫЙ САД» В.Дубровицкий |
21 |
ООО «Републик» «НОВОЕ ЧУДО» А.Стреляная |
22 |
ООО Кинокомпания «Магнум» «ТРОЕ» А.Меликян, Е.Хрипкова |
23 |
ООО «Студия «28 Панфиловцев» «ЛИТВЯК» К.Дружинин, А.Шальопа |
24 |
ООО «ССБ КИНО» «ОДНА» Д.Суворов, А.Назаров |
25 |
ООО Кинокомпания «Инвада Фильм» «ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» В.Росс |
Председатель Экспертного совета по игровому авторскому и экспериментальному кино О.Б.Любимова
Заместитель председателя Экспертного совета по игровому авторскому и экспериментальному кино А.В.Назаров
Члены Экспертного совета:
И.К.Болотников, М.В.Вогт, А.В.Галибин, Е.Н.Громова, А.Б.Гюлумян, Р.Ф.Давлетьяров, А.А.Дзюбло, Р.Л.Дишдишян, Н.В.Дрозд, С.А.Зернов, О.В.Иванов, Д.Г.Ковалевский, М.А.Кожемякин, М.Н.Лемешева, П.С.Лунгин, М.В.Любович, Ю.М.Марзоева, А.Р.Манасарян, В.Г.Мараховский, С.Г.Мелькумов, С.Е.Мокрицкий, А.М.Мукасей, М.Ю.Мягков, С.В.Новожилов, А.А.Петрухин, Д.В.Попов, И.С.Прокофьева, А.А.Рязанцев, А.Г.Савельев, А.В.Сорокин, В.М.Сторожева, В.Н.Тельнов, А.Э.Терешок, И.А.Толстунов, М.А.Хмелик, Е.Н.Филиппова, К.Б.Шавловский, А.В.Шакун
Ответственный секретарь А.В.Самсонов