instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении состава Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реста

Приказ
3 Июня 2013
№ 624
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

03 июня 2013г.
№ 624

Москва

Об утверждении состава Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 5 мая 2012 г. №474, а также пунктами 5 и 6 Положения об Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 1 февраля 2013 г. № 65, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый состав Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия

(за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Г.У.Пирумова.

Министр В.Р. Мединский

Приложение к приказу
от 03 июня 2013г. № 624

СОСТАВ
Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации по проведению аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей

Президиум:

Пирумов Г.У.

-

заместитель Министра культуры Российской Федерации

Мазо Б.Д.

-

директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики

Самойленко Н,Ю.

-

директор Департамента культурного наследия

Цветное В.А.

-

директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия

Мосолов П.О.

-

заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия - начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия

Новиков A.M.

-

заместитель директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики -начальник отдела государственных программ

Люликова О.С.

-

референт отдела контроля в сфере объектов культурного наследия Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (ответственный секретарь Аттестационной комиссии)

Члены Секций

Секция декоративно-прикладного искусства

Акимова В.А.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Антонова Е.И.

-

заведующая отделом скульптуры из камня ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Аханов П.И.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Баранова Т.А.

-

заведующая отделом научной реставрации и консервации ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор кожи высшей категории

Барбинова Л.А.

-

художник-реставратор по тканям высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Бородин И.В.

-

заведующий отделом реставрации ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина»

Брегман Н.Г.

-

ведущий научный сотрудник в отделе станковой темперной живописи ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории

Букреева B.C.

-

художник-реставратор высшей категории произведений по тканям ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Бурлуцкая Т.И.

-

художник-реставратор по тканям высшей категории ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока»

Васильева О.А.

-

заведующая отделом научной реставрации скульптуры и декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор первой категории

Ващенко Т.Н.

-

художник-реставратор по тканям высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Ветлужских В.В.

-

художник-реставратор высшей категории отдела металлов ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Вычужанин В.А.

-

заведующий отделом научной реставрации и консервации, художник-реставратор по металлу высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Гетьман Л.В.

-

заведующая реставрационной мастерской произведений резной кости ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Градов В.А.

-

заведующий лаборатории научной реставрации мебели ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор мебели высшей категории

Гурьев М.П.

-

заведующий лаборатории научной реставрации часов и музыкальный механизмов ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор часов и музыкальных механизмов высшей категории

Денисова M.B.

-

заведующая лаборатории научной реставрации ткани ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор ткани высшей категории

Долганова О.О.

-

заместитель заведующего отдела реставрации фондов ФГБУК «Государственный Исторический музей», реставратор графики высшей категории

Кристи Е.М.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» в отделе станковой темперной живописи

Логачева Т.В.

-

ведущий инженер-технолог ФГУП Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»

Макаров Ю.Н.

-

заведующий сектором реставрации фанерованной мебели ФГБУК «Государственный Русский музей»

Малкиель И.К.

-

заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор драгоценных металлов

Манькова Е.Г.

-

заведующая лабораторией научной реставрации памятников прикладного искусства из органических материалов ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор полихромной деревянной скульптуры и декоративной резьбы высшей категории

Маресев Н.М.

-

художник-реставратор по металлу высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Мартьянова С.А.

-

художник-реставратор в отделе произведений прикладного искусства ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор произведений из ткани первой категории

Матвеева Ю.В.

-

художник-реставратор тканей высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Михайлова И.В.

-

художник-реставратор высшей категории произведений по тканям ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.ЭХрабаря»

Никитина К.Ф.

-

художник-реставратор кожи и археологического дерева высшей категории ФГБУК «Государственный Эрмитаж»

Павлухина Н.Л.

-

заведующая сектором керамики, стекла и фарфора ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор керамики и стекла высшей категории

Петрова С.Л.

-

заведующая лабораторией научной реставрации скульптуры и цветного камня ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор каменной и гипсовой скульптуры музейного хранения высшей категории

Самойлова Е.А.

-

заведующая мастерской реставрации стекла и керамики отдела реставрации фондов ФГБУК «Государственный Исторический музей», реставратор керамики высшей категории

Семечкина Е.В.

-

заведующая реставрационной мастерской по тканям ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Сергеев Б.С.

-

художник-реставратор ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина»

Симонов В.Г.

-

заведующий реставрационной мастерской нетрадиционных технологий в реставрации ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Синицына Л.П.

-

художник-реставратор высшей категории полихромной деревянной скульптуры ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Синицына Н.Л.

-

заведующая реставрационной мастерской археологической кожи и текстиля ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Сотскова О.Н.

-

реставратор тканей высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Старикова Р.В.

-

заведующая сектором реставрации керамики и стекла ФГБУК «Государственный Русский музей»

Студенников Р.С.

-

заведующий реставрационной мастерской мебели ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Счастливая Н.А.

-

заведующая мастерской реставрации тканей отдела реставрации фондов ФГБУК «Государственный Исторический музей», реставратор тканей высшей категории

Устинова Ю.Н.

-

заведующая мастерской прикладной реставрации ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина»

Чекалова О.А.

-

художник-реставратор высшей категории керамики и стекла ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Шаркова Е.Н.

-

заведующая реставрационной мастерской керамики и стекла ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Шемаханская М.С.

-

ведущий научный сотрудник отдела металла ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор по металлу высшей категории

Шестак В.А.

-

реставратор археологической керамики высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Яхонт О.В.

-

ведущий научный сотрудник ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор каменной скульптуры высшей категории

Секция архивных и библиотечных (печатных и графических) материалов

Байгулова И.П.

-

реставратор документальных материалов высшей категории, реставратор графики первой категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Белякова И.С.

-

художник-реставратор высшей категории произведений графики ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Добрынина Э.Н.

-

заведующая реставрационной мастерской пергаментных ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Долганова О.О.

-

заместитель заведующего отдела реставрации фондов ФГБУК «Государственный Исторический музей», реставратор графики высшей категории

Забелина Т.А.

-

реставратор графики высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Костерева Н.А.

-

художник-реставратор высшей категории произведений графики ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Лифшиц A.Л.

-

заведующий сектором рукописных книг Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (по согласованию)

Мокрецова И.П.

-

ведущий научный сотрудник в отделе средневековых рукописей ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Парфенова Т.Г.

-

художник-реставратор графических произведений высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Перова Е.Г.

-

реставратор графики высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Петрова Н.Л.

-

художник-реставратор высшей категории станковой темперной живописи ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Ребрикова Н.Л.

-

заведующая биологической лабораторией ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Сабянина Т.А.

-

заведующая лаборатории научной реставрации графики ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор высшей категории

Савкова Ю.В.

-

заведующая реставрационной мастерской графики ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Серегина Е.А.

-

художник-реставратор высшей категории произведений графики ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Соловова И.К.

-

сотрудник отдела научной реставрации графики ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор высшей категории

Тейс А.Е.

-

заведующая отделом научной реставрации графики ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор высшей категории

Харитонова Л.А.

-

заведующая сектором реставрации графики ФГБУК «Государственный Русский музей»

Щукина Е.Ю.

-

заведующая сектором реставрации живописи смешанных техник ФГБУК «Государственный Русский музей»

Секция станковой живописи

Акимова В.А.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Александров Ю.Ю.

-

заведующий мастерской темперной живописи ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», художник-реставратор высшей категории

Баранов В.В.

-

заведующий отделом станковой темперной живописи ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории

Бобров Ю.Г.

-

заведующий кафедрой реставрации живописи, действительный член Российской Академии художеств ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина», доктор искусствоведения (по согласованию)

Братин С.Р.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Брегман Н.Г.

-

ведущий научный сотрудник в отделе станковой темперной живописи ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории

Вихрова Н.Д.

-

художник-реставратор высшей категории станковой масляной живописи ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И. Э.Грабаря»

Волкова E.Г.

-

заместитель заведующего отделом научной реставрации станковой живописи ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор высшей категории

Гаврилин А.О.

-

художник-реставратор высшей категории станковой масляной ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Голубейко А.И.

-

заведующий отделом научной реставрации графики ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор высшей категории

Гордеева И.Н.

-

художник-реставратор темперной живописи высшей категории ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Кленова О.Ю.

-

ведущий художник-реставратор ФГБУК «Государственный Русский музей»

Клокова Г.С.

-

заведующая кафедрой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, художник-реставратор высшей категории (по согласованию)

Козюбердин В.В.

-

художник-реставратор высшей категории в отделе пропаганды художественного наследия ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Кристи Е.М.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»и в отделе станковой темперной живописи

Лукьянова Т.А.

-

декан факультета реставрации живописи, заведующая кафедрой технико-технологических исследований Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, инженер-технолог первой категории (по согласованию)

Малачевская Е.Л.

-

заведующая лабораторией химических технологий реставрационных процессов ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Малиновский Н.В.

-

сотрудник лаборатории научной реставрации темперной живописи ФГБУК «Государственный Эрмитаж», художник-реставратор высшей категории

Малкин М.Г.

-

заведующий сектором теории и истории музейной реставрации ФГБУК «Государственный Русский музей»

Минин А.В.

-

ведущий художник-реставратор ФГБУК «Государственный Русский музей»

Наумова М.В.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря»

Овчинников А.Н.

-

художник-реставратор высшей категории станковой темперной живописи ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И. Э.Грабаря»

Сарабьянов В.Д.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Сатель Е.А.

-

начальник отдела реставрации музейных коллекций Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское»» художник-реставратор высшей категории (по согласованию)

Серегина Е.И.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И. Э.Грабаря»

Собаршова А.И.

-

сотрудник отдела научной реставрации древнерусской живописи ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор высшей категории

Солдатенков Е.С

-

заведующий отделом реставрации музейных ценностей ФГБУК «Государственный Русский музей»

Ткачева Н.М.

-

заведующая отделом реставрации ГБУК -«Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», художник-реставратор темперной живописи первой категории (по согласованию)

Филатов С.В.

-

директор ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», художник-реставратор высшей категории

Чуракова М.С

-

заведующая отделом станковой масляной живописи ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор станковой масляной живописи первой категории

Цируль Г.В.

-

заведующая реставрационной мастерской темперной живописи ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Шипилов В.М.

-

реставратор масляной живописи высшей категории ФГБУК «Государственный Исторический музей»

Шитов М.Б.

-

заведующий отделом научной реставрации древнерусской живописи ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», художник-реставратор первой категории

Яковлева А.И.

-

художник-реставратор высшей категории (по согласованию)

Секция монументальной живописи

Анисимова Т.И.

-

заведующая реставрационной мастерской «Фреска» отдела реставрации музейных предметов ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», художник-реставратор высшей категории

Брегман Н.Г.

-

ведущий научный сотрудник в отделе станковой темперной живописи ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории

Бурый В.П.

-

художник-реставратор высшей категории, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова (по согласованию)

Дорохов В.Б.

-

заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Кривонос Г.В.

-

главный специалист ОАО «Центрреставрация» (по согласованию)

Кузнецов А.С.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Куке Ю.М.

-

профессор кафедры технико-технологических исследований факультета реставрации живописи Российской академии живописи» ваяния и зодчества Ильи Глазунова, инженер-технолог-реставратор высшей категории (по согласованию)

Лифшиц Л.И.

-

заведующий отделом древнерусского искусства Государственный институт искусствознания, доктор искусствоведения

Малачевская Е.Л.

-

заведующая лабораторией химических технологий реставрационных процессов ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Марковин В.В.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Пахомов Ю.А.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Ребрикова Н.Л.

-

заведующая биологической лабораторией ФГБНИК «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»

Ревин О.М.

-

художник-реставратор декоративно-прикладного искусства культовых сооружений ОАО «Владимирреставрация», художник-реставратор высшей категории (по согласованию)

Сарабьянов В.Д.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Серегина Е.И.

-

художник-реставратор высшей категории ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академик И.Э.Грабаря»

Филатов С.В.

-

директор Федерального государственного унитарного предприятия «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», художник-реставратор высшей категории

Чижов Е.А.

-

художник-реставратор монументальной фреско-темперной живописи высшей категории ООО Ярославская художественная мастерская «Реставратор», заслуженный работник культуры (по согласованию)

Чистяков М.Г.

-

художник-реставратор высшей категории ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»

Секция аттестации специалистов производственных специальностей

Брянов В.И.

-

генеральный директор ЗАО «Стройреставрация» Российского Республиканского научно-реставрационного закрытого акционерного общества «Росреставрация» (по согласованию)

Бубнов В.И.

-

начальник отдела диагностики ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры», инженер-технолог-реставратор высшей категории (по согласованию)

Вылегжанин С.С.

-

директор ЗАО «Специальное научно-реставрационное управление» (по согласованию)

Гирко А.Г.

-

председатель Фонда содействия реставрации и профессиональному образованию, член президиума Некоммерческого партнерства «Росрегионреставрация», руководитель направления повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров (по согласованию)

Зарубина Т.А.

-

директор НОУ ДПО (ПК) «Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации» (по согласованию)

Копылова Е,И.

-

ректор НОУ ВПО «Институт искусства реставрации» (по согласованию)

Корнилов В.Я.

-

директор ЗАО «Ивановореставрация», г. Иваново (по согласованию)

Краскевич В.И.

-

начальник отдела стандартизации и технического регулирования ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (по согласованию)

Куликов С.Б.

-

Главный архитектор ФГ «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (по согласованию)

Семенова И.Г.

-

главный архитектор Российского Республиканского научно-реставрационного закрытого акционерного общества «Росреставрация», архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию)

Старцев В.Н.

-

директор ЗАО «Реставратор, г, Воронеж (по согласованию)

Торбик В.С

-

заведующий кафедрой «Реставрация» Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию)

Тучинский С.Г.

-

главный специалист отдела технологии ремонтно-реставрационных работ Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г, Санкт-Петербурга (по согласованию)

Фетисов В.А.

-

директор Ассоциации реставраторов Поволжья, г. Самара (по согласованию)

Черкасов И.Н.

-

директор ЗАО «Трест «Леноблреставрация», г. Санкт-Петербург (по согласованию)

вернуться к списку документов
Яндекс.Метрика