instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Отчет о выполнении ведомственного плана по противодействию коррупции

30 декабря 2016
Текст документа

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» Минкультуры России сообщает следующее.

Приказом Минкультуры России от 05.05.2016 № 986 утвержден План по противодействию коррупции Министерства культуры Российской Федерации на 2016-2017 гг. (далее - План).

Минкультуры России обеспечено действенное функционирование комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Информация о результатах деятельности Комиссии (обзор деятельности комиссии и принятых на ее заседаниях решений) публикуется (без указания персональных данных) на официальном интернет-сайте Минкультуры России в специализированном разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции. За 2016 год проводилось 8 (восемь) заседаний Комиссии.

Для создания условий по недопущению совершения федеральными государственными гражданскими служащими Минкультуры России коррупционных и иных правонарушений усилена работа подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

- обеспечено прохождение государственными служащими, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, повышения квалификации по образовательной программе, согласованной с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров;

- на официальном интернет-сайте Минкультуры России предусмотрен онлайн-опрос для оценки гражданами работы по противодействию коррупции.

 В предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке проводится проверка по случаям несоблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарка, а также достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, государственными служащими и членами их семей. В 2016 году проведено 6 проверок, по результатам которых в отношении 3 государственных гражданских служащих Минкультуры России были приняты решения о применении дисциплинарного взыскания.

Осуществляется контроль за исполнением федеральными государственными гражданскими служащими обязанностей по уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. В течение года регулярно сотрудниками отдела профилактики коррупционных правонарушений и контроля Департамента контроля и кадров делается рассылка по структурным подразделениям Минкультуры России с напоминанием об обязанности государственных гражданских служащих уведомлять представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2016 году получено 15 (пятнадцать) уведомлений от государственных гражданских служащих о выполнении иной оплачиваемой работы.

Для повышения эффективности мер по предупреждению коррупционных правонарушений организовано систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Минкультуры России своих функций, с внесением уточнений в перечень должностей федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. В сентябре 2016 года на заседании Комиссии утверждены коррупционно-опасные функции. Внесены изменения в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве культуры Российской Федерации, в территориальных органах Министерства культуры Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с приказом Минкультуры России от 15.11.2016 № 2506 (зарегистрирован Минюстом России 01.12.2016 № 44527).

Проводится работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» по мере поступления соответствующей информации.

В течение года регулярно делается рассылка по структурным подразделениям Минкультуры России с напоминанием об ограничениях, запретах и обязанностях, возникающих при прохождении государственной гражданской службы, о мерах ответственности за несоблюдение предусмотренных ограничений и запретов, и иных разъяснительных материалов.

Организовано просвещение федеральных государственных гражданских служащих в вопросах противодействия коррупции в целях доведения до лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции:

- ознакомление под роспись граждан, назначаемых на должность федеральной государственной службы в Минкультуры России,
с нормами законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки;

- об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых федеральными государственными гражданскими служащими
в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции;

- оказание государственным гражданским служащим консультативной помощи по вопросам, связанным с применением на практике требований
к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих;

- в административных зданиях Минкультуры России на информационных стендах размещены материалы по профилактике коррупционных правонарушений;

- на официальном интернет-сайте Минкультуры России размещены соответствующие нормативно-правовые акты, посвященные противодействию коррупции.

Минкультуры России утвержден приказ от 26.05.2016 № 1173 «Об утверждении порядка сообщения о получении федеральными государственными гражданскими служащими Министерства культуры Российской Федерации и его территориальных органов подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)» (зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2016 № 43091). В 2016 году поступило 6 (шесть) уведомлений о получении подарка.

Принятие и рассмотрение обращений граждан о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организации входили в должностные (служебные) обязанности федерального государственного служащего Минкультуры России проводится по мере поступления. В 2016 году было рассмотрено 5 обращений, по результатам рассмотрения которых были даны разрешения на замещение соответствующих должностей.

В целях выявления и систематизации причин и условий проявления коррупции в деятельности Минкультуры России Нормативно-правовым департаментом Минкультуры России осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и иных документов. Отчет о количестве проведенных антикоррупционных экспертиз и выявленных коррупциогенных факторах направляется в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Для обеспечения прозрачности, объективности и оперативности при принятии управленческих решений, а также повышения контроля исполнения документов, в том числе обращений граждан и юридических лиц, в Минкультуры России функционирует система электронного документооборота «ДЕЛО». Для обмена документами в электронном виде между органами государственной власти Российской Федерации используется система межведомственного электронного документооборота «МЭДО».

Обеспечено размещение на официальном интернет-сайте Минкультуры России информации об антикоррупционной деятельности, создан и ведется специализированный раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции.

В целях взаимодействия Минкультуры России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создания эффективной системы обратной связи, на официальном интернет-сайте Минкультуры России размещена информация о возможности оперативного представления гражданами и организациями обращений о фактах коррупции в Минкультуры России или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих посредством:

- направления обращений в интернет-приемную и на электронную почту Минкультуры России;

- информирования по указанному номеру «горячей линии».

Обеспечена возможность предоставления информации о фактах коррупции как с указанием контактных данных заявителя, так и без. В 2016 году поступило 58 обращения о фактах коррупции из них 14 без указания контактных данных заявителя. Информация поступившая без указания данных заявителя проверяется сотрудниками отдела профилактики коррупционных правонарушений и контроля, при этом ответ заявителю не предоставляется.

Создана новая рабочая группа Общественного совета при Минкультуры России по вопросам профилактики коррупционных правонарушений (далее – рабочая группа). 05.12.2016 года состоялось первое заседание новой рабочей группы, где обсуждался направления совместной работы. По итогам заседания членам рабочей группы были направлены ведомственный план по противодействию коррупции на 2016-2017 гг., а так же отчет о его исполнении за 3 квартал 2016 года для ознакомления.

Для обеспечения эффективного взаимодействия со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции на официальном интернет-сайте Минкультуры России опубликованы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Минкультуры России, их супругов и несовершеннолетних детей.

Проводится мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Минкультуры России.

Информация о выполнении антикоррупционных мероприятий в Минкультуры России систематически обобщается, анализируется и направляется в Правительство Российской Федерации, Минюст России, Минтруд России и др.

вернуться к списку документов