instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О праздновании 200-летия со дня рождения А.К. Толстого

Проект документа
2 апреля 2012
Подписан: Президент Российской Федерации Д.Медведев
Текст документа

Учитывая выдающийся вклад А.К.Толстого в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2017 году 200-летием со дня его рождения, п о с т а н о в л я ю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2017 году 200-летия со дня рождения А.К.Толстого.

2. Правительству Российской Федерации:

образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого;

обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения А.К.Толстого.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль 
Дата 
Номер

Финансово-экономическое обоснование

к проекту указа Президента Российской Федерации 
«О праздновании 200-летия со дня рождения А.К.Толстого»

Проектом указа Правительству Российской Федерации поручается образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению указанного юбилея.

Реализация плана основных мероприятий будет рассчитана на 5 лет, начиная с 2013 года. Финансирование юбилейных мероприятий планируется осуществлять в пределах средств, предусматриваемых Минкультуры России, Минобрнауки России, Минрегионом России, Минкомсвязи России, Роспечати, в федеральном бюджете на соответствующий год, а также в бюджетах субъектов Российской Федерации.

Общий объем средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации с 2013 по 2017 год ориентировочно составит 417200,0тыс. рублей, в том числе:

- из федерального бюджета – 352700,0 тыс. рублей: 2013 год – 59200,0 тыс. рублей; 2014 год – 64700,0 тыс. рублей; 2015 год – 76500,0 тыс. рублей, 2016 год –77500,0 тыс. рублей; 2017 год –74800,0 тыс. рублей

- из бюджетов субъектов Российской Федерации – 64500,0 тыс. рублей.

Из наиболее значимых мероприятий, проводимых Минкультуры России – театральные постановки по произведениям А.К.Толстого, проведение конкурсов и выставок, посвященных юбилею писателя, подготовка и издание печатной продукции, создание и обновление экспозиций в музеях, ремонтно-реставрационные работы главного усадебного дома, комплексная реставрация и благоустройство прилегающей территории мемориального дома-музея А.К.Толстого.

Объемы финансирования мероприятий плана в 2013-2017 годах будет уточняться при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год.

Пояснительная записка

к проекту указа Президента Российской Федерации 
о подготовке и проведении празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого

Министерство культуры Российской Федерации, поддерживая инициативу губернатора Брянской области о праздновании в 2017 году 200-летия со дня рождения А.К.Толстого, подготовило проект указа Президента Российской Федерации по данному вопросу.

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – известный поэт и драматург, один из талантливых представителей интеллигенции XIX столетия. А.К.Толстой вошел в русскую литературу как продолжатель традиций в области исторической драмы, но в то же время его творчество стало новым звеном в цепи развития национальной культуры.

Трудно переоценить значение для русской культуры выдающихся литературных произведений А.К.Толстого. Среди наиболее известных – исторические баллады «Алёша Попович», «Князь Ростислав», «Василий Шабанов», роман «Князь Серебряный», трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис», драмы «Дон Жуан», переведённые на многие европейские языки. Театральные постановки по произведениям А.К.Толстого до сих пор являются основой репертуарного театра России. Лирико-философские стихотворения получили широкую известность, впоследствии были положены на музыку русскими композиторами («Колокольчики мои…», «Средь шумного бала», «Курган») и вошли в золотой фонд мировой вокальной культуры.

Роль личности А.К.Толстого в мировой художественной культуре, в формировании русского литературного языка, нравственном и духовном воспитании многих поколений наших соотечественников огромна.

Созданные А.К.Толстым произведения находят современное отражение в кинопостановках, научных исследованиях, школьных программах и издательских проектах.

Интерес к творчеству А.К.Толстого, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.

Основные юбилейные мероприятия предполагается провести в Брянской области, где поэт провел большую часть своей жизни и был захоронен.

Одновременно торжества пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах Российской Федерации.

К юбилею писателя планируется выполнение значительного объема работ по укреплению материально-технической базы мемориальной усадьбы А.К.Толстого и других объектов культуры, связанных с жизнью и творчеством поэта. В рамках обширной культурной программы предполагается проведение всероссийских и международных конференций, выставок, фестивалей.

Подготовка и проведение юбилея поэта будет способствовать повышению культурного потенциала граждан России, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, научным открытиям в области литературоведения, укреплению международных связей и престижа Российской Федерации и станет значительным событием в жизни российской и мировой художественной культуры.

Финансирование юбилейных мероприятий планируется осуществлять в пределах средств, предусматриваемых Минкультуры России, Минобрнауки России, Минрегиону России, Минкомсвязи России, Роспечати, в федеральном бюджете на соответствующий год, а также в бюджетах субъектов Российской Федерации.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации