instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О создании Экспертного совета по дополнительной государственной поддержке (грантам) Правительства Российской Федерации, предоставляемой творческим коллективам и организациям, осуществляющим деятельность в области профессионального искусства, при Министерстве культуры Российской Федерации

Проект документа
12 сентября 2011
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

В целях обеспечения мер государственной поддержки творческих коллективов и организаций, осуществляющих деятельность в области профессионального искусства, п р и к а з ы в а ю:

1. Создать Экспертный совет по дополнительной государственной поддержке (грантам) Правительства Российской Федерации, предоставляемой творческим коллективам и организациям, осуществляющим деятельность в области профессионального искусства, при Министерстве культуры Российской Федерации (далее — Экспертный совет).

2. Утвердить Положение об Экспертном совете (приложение №1).

3. Утвердить состав Экспертного совета в 2011 году (приложение №2).

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра П.В.Хорошилова.

Министр А.А.Авдеев

Приложение №1 к приказу 
Министерства культуры 
Российской Федерации 
от __________№______

ПОЛОЖЕНИЕ 
об Экспертном совете по дополнительной государственной поддержке (грантам) Правительства Российской Федерации, предоставляемой творческим коллективам и организациям, осуществляющим деятельность

в области профессионального искусства

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок формирования, организацию деятельности и функции экспертного совета по дополнительной государственной поддержке (грантам) Правительства Российской Федерации, предоставляемой творческим коллективам и организациям, осуществляющим деятельность в области профессионального искусства (далее – Экспертный совет).

1.2. Экспертный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Министерстве культуры Российской Федерации (далее – Министерство).

1.3. Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер и представляются руководству Министерства с целью подготовки предложений в Правительство Российской Федерации.

1.4. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется законодательными, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Министерства культуры Российской Федерации, а также настоящим Положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

2.1. Основной задачей Экспертного совета является профессиональная оценка творческой деятельности коллективов и организаций в целях подготовки Министерством предложений по выдвижению кандидатур получателей дополнительной государственной поддержки (грантов) Правительства Российской Федерации, предоставляемой творческим коллективам и организациям, осуществляющим деятельность в области профессионального искусства.

2.2. Основные функции Экспертного совета:

- комплексный анализ творческой деятельности коллективов и организаций, в том числе профессиональная оценка художественного уровня и качества творческих программ, репертуара, объема выступлений, географии гастролей, участия в крупных международных и всероссийских фестивалях, исторического значения, вклада в развитие профессионального искусства, социальной значимости проектов, упоминаний в средствах массовой информации;

- подготовка обоснованных предложений и рекомендаций по выдвижению кандидатур получателей вышеуказанной дополнительной государственной поддержки (грантов) Правительства Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

3.1. Экспертный совет формируется из представителей Министерства, специалистов разного профиля: культурологов и искусствоведов, в том числе музыкальных и театральных критиков, журналистов, социологов искусства, специалистов в области народного творчества и др.

Персональный состав экспертного совета утверждается ежегодно Министром.

3.2. Экспертный совет возглавляет Председатель Экспертного совета (далее - Председатель) - заместитель Министра культуры Российской Федерации.

3.3. Председатель:

- руководит работой Экспертного совета;

- председательствует на заседаниях Экспертного совета;

- формирует постоянные и временные комиссии, рабочие группы, секции, иные внутриструктурные образования.

- представляет Экспертный совет во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также иными организациями и учреждениями;

- осуществляет контроль исполнения решений Экспертного совета;

- приглашает представителей Министерства и подведомственных организаций, органов законодательной и исполнительной власти, общественных и научных кругов, не являющихся членами Экспертного совета, на заседание Экспертного совета.

3.4. Председатель Экспертного совета имеет заместителя, являющегося представителем Министерства и входящего в состав Экспертного совета.

3.5. Заместитель Председателя:

- выполняет поручения Председателя;

- готовит предложения по основным направлениям деятельности Экспертного совета;

- координирует деятельность комиссий, рабочих групп, секций, иных внутриструктурных образований;

- ведет заседания Экспертного совета по поручению Председателя в его отсутствие;

- обеспечивает выполнение решений Экспертного совета.

3.6. Ответственный секретарь Экспертного совета является представителем Министерства и входит в состав Экспертного совета.

3.7. Ответственный секретарь:

- не позднее чем за 7 дней до заседания Экспертного совета обеспечивает приглашение на заседание членов Экспертного совета и направляет им повестку дня заседания;

- обеспечивает членов Экспертного совета информационно-аналитическими документами по вопросам, рассматриваемым Экспертным советом;

- ведет протоколы заседаний Экспертного совета и подписывает их;

- направляет копии протоколов заседаний Экспертного совета ее членам в течение 3 рабочих дней со дня заседания;

- обеспечивает подготовку проектов повестки дня заседаний Экспертного совета;

- выполняет иные обязанности по поручению Председателя Экспертного совета.

3.8. Члены Экспертного совета:

- участвуют в заседаниях Экспертного совета лично, без права замены;

- при невозможности участия в заседании извещают об этом ответственного секретаря Экспертного совета и представляют ему свое мнение по включенным в повестку дня заседания вопросам в письменной форме;

- представляют ответственному секретарю Экспертного совета предложения по работе Экспертного совета и документы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Экспертного совета.

3.9. Основной формой деятельности Экспертного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости в целях подготовки предложений по формированию состава получателей дополнительной государственной поддержки (грантов) Правительства Российской Федерации.

3.10. По рассмотренным вопросам Экспертный совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.

Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Экспертного совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя Экспертного совета, а в его отсутствие - заместителя председателя Экспертного совета.

Решения Экспертного совета принимаются в случае присутствия на заседании не менее 50% членов Экспертного совета.

3.11. Анализ и оценка творческих проектов и других видов деятельности организации осуществляется Экспертным советом на основании экспертных заключений, соотнесенных с целями и предметом деятельности организации, ее краткосрочными и долгосрочными задачами.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

4.1. Члены Экспертного совета для выполнения возложенных на них задач имеют право:

- вносить предложения, замечания к повестке дня и порядку ведения заседаний Экспертного совета, по вопросам совершенствования работы Экспертного совета;

- знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение по существу рассматриваемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколам заседаний Экспертного совета.

4.2. Члены Экспертного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании. В случае несогласия с принятым решением имеют право высказать мнение по конкретному вопросу, которое приобщается к протоколу заседаний Экспертного совета.

V. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

5.1. Содержание, а также авторство письменных экспертных заключений конфиденциально и не подлежит разглашению членами Экспертного совета. Организациям культуры и искусства представляется обобщенная информация экспертных заключений.

Приложение №2 к приказу 
Министерства культуры 
Российской Федерации 
от __________№______

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

Хорошилов 
Павел Владьевич

Заместитель Министра (председатель)

Шалашов 
Алексей Алексеевич

директор Департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества (заместитель председателя)

Камышева 
Татьяна Борисовна

заместитель начальника Управления культурных программ Россотрудничества (заместитель председателя - по согласованию)

Емельянова 
Елена Владимировна

заместитель начальника Отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры России (ответственный секретарь)

Бабкина 
Надежда Георгиевна

художественный руководитель ансамбля «Русская песня» (по согласованию)

Дмитриенко 
Дмитрий Сергеевич

директор ФГУК «Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г.Зыкиной» (по согласованию)

Пермякова 
Александра Андреевна

художественный руководитель ФГУК «Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого» (по согласованию)

Пуртова 
Тамара Валентиновна

директор Российского государственного дома народного творчества (по согласованию)

Уральская 
Валерия Иосифовна

главный редактор журнала «Балет» (по согласованию)

Фурманова 
Галина Григорьевна

начальник отдела народного творчества Департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры России

Цыганков 
Александр Андреевич

профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (по согласованию)

вернуться к списку документов