instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О порядке отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий для реализации творческих проектов в сфере культуры

Проект документа
15 марта 2013
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2013г. № 143 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры» приказываю:

1. Утвердить порядок и критерии отбора некоммерческих организаций

– получателей субсидий в целях реализации творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества (Приложение № 1).

2. Утвердить виды расходов (затрат), связанных с реализацией творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества (Приложение № 2).

3. Департаменту государственной поддержки искусства и народного творчества (С.М.Апфельбаум) на основании Итоговых протоколов Экспертных советов сформировать Перечни некоммерческих организаций – получателей субсидий с последующим представлением на утверждение Министру культуры Российской Федерации.

4. Департаменту государственной поддержки искусства и народного творчества (С.М.Апфельбаум) обеспечить заключение соглашений с получателями субсидий в соответствии с утвержденными Перечнями некоммерческих организаций – получателей субсидий.

5. Департаменту экономики и финансов (Т.В.Серова) на основании заключенных соглашений осуществлять перечисление средств федерального бюджета получателям в пределах средств, выделяемых на эти цели.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра И.И.Демидова.

Министр В.Р.Мединский



Приложение № 1 
к приказу Министерства культуры 
Российской Федерации 
от_ 

ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ 
ОТБОРА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО, ТЕАТРАЛЬНОГО, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2013г. № 143 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры» Министерство культуры Российской Федерации (далее - Министерство) предоставляет некоммерческим организациям государственную поддержку на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества в виде субсидий (далее соответственно – творческие проекты, субсидии).

2. На основании настоящего приказа и перечня творческих проектов, утверждаемого Министром культуры Российской Федерации, Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества объявляет сбор заявок от некоммерческих организаций, которые в дальнейшем рассматриваются соответствующим Экспертным советом Министерства.

3. Заявка на получение субсидии должна содержать следующие документы и материалы:

3.1. Сопроводительное письмо на имя заместителя Министра культуры Российской Федерации, курирующего вопросы музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества;

3.2. Заявка проекта (рекомендуемый образец);

3.3. План реализации проекта;

3.4. Обоснование финансовой поддержки (смета расходов), необходимой для реализации проекта;

3.5. Характеристика организации-заявителя:

3.5.1. Основные направления деятельности и опыт работы;

3.5.2. Материально-технические и кадровые ресурсы;

3.5.3. Полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки в Министерство выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или заверенную в установленном порядке копию такой выписки;

3.5.4. Документы, подтверждающие опыт работы;

3.5.5. Справка из налоговой инспекции об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, полученная не ранее чем за три месяца до дня объявления сбора заявок, или копия такой справки, заверенная печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации;

3.5.6. Копии учредительных документов, заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации;

3.5.7. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее - руководитель). В случае, если от имени участника на получение субсидии действует иное лицо, заявка на участие в получении субсидии должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника на получение субсидии, заверенную печатью участника на получение субсидии и подписанную руководителем участника на получение субсидии (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника на получение субсидии, заявка на участие в получении субсидии должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

4. Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства проводит прием и регистрацию представленного некоммерческой организацией комплекта документов и материалов заявки по адресу: Россия, 125993, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2, Министерство культуры Российской Федерации, Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества.

5. Срок подачи заявок на получение субсидии составляет не менее 10 дней со дня публикации объявления о сборе заявок на официальном сайте Министерства www.mkrf.ru.

6. Критерии отбора некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий, для их представления в соответствующий Экспертный совет:

а) комплектность, правильность оформления заявки;

б) соответствие основных направлений деятельности некоммерческой организации целям, на достижение которых предоставляется субсидия;

в) наличие материально-технических и кадровых ресурсов; г) творческая концепция плана реализации проекта;

д) опыт работы организации-исполнителя в сфере культуры; е) размер государственной финансовой поддержки;

ж) достоверность информации, срок представления в Министерство;

з) выполнение обязательств в реализации проектов с Министерством культуры в предыдущие годы.

7. В случае несоответствия вышеуказанным критериям отбора (пункт 6) заявка к рассмотрению не принимается.

8. Решение об оказании государственной поддержки некоммерческой организации, представившей рассматриваемую заявку, фиксируется в Итоговом протоколе заседания соответствующего Экспертного совета.

9. На основе решений, содержащихся в Итоговых протоколах заседаний соответствующего Экспертного совета, Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества формирует Перечень некоммерческих организаций - получателей субсидий.

10. Перечень некоммерческих организаций - получателей субсидий утверждается приказом Министерства, после чего Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества осуществляет подготовку и подписание соглашений о предоставлении и целевом использовании субсидий с получателями государственной поддержки.

11. Итоговые протоколы размещаются на официальном сайте Министерства www.mkrf.ru в течение 30 дней со дня их подписания.

Документы и материалы, представленные некоммерческими организациями, претендующими на получение государственной поддержки, не рецензируются и не возвращаются; мотивы отклонения не сообщаются. Какие-либо ходатайства или отзывы на проект, способные повлиять на оценку его членами соответствующего Экспертного совета, не принимаются.

Приложение № 2 
к приказу Министерства культуры 
Российской Федерации 
от_ 

ВИДЫ РАСХОДОВ (ЗАТРАТ), 
СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО, ТЕАТРАЛЬНОГО, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Некоммерческим организациям субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения и (или) возмещения расходов, связанных с реализацией творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества, и направляется на:

1. Создание и определение порядка работы организационных подразделений проектов:

1.1. оплата персонала, привлекаемого для подготовки и проведения проектов;

1.2. оплата аренды помещения для работы организационных подразделений, оборудованного мебелью, компьютерами с выходом в интернет, телефоном, канцелярскими принадлежностями и оргтехникой.

2. Обеспечение условий по приему и направлению участников проектов

2.1. наем жилого помещения (гостиница, по факту);

2.2. проезд (авиабилеты, ж/д билеты, автотранспорт-трансфер);

2.3. питание (по факту);

2.4. выездные документы (приглашения, визы, медицинские страховки);

2.5. гонорары творческим работникам, творческим коллективам;

3 .Обеспечение доставки имущества коллективов, артистов, музыкантов

3.1 транспортировка декораций, музыкальных инструментов, костюмов;

3.2 .оформление таможенных документов.

4. Обеспечение площадок для реализации проектов

4.1. аренда площадок и помещений для реализации проектов (спектакли, концерты, пресс-конференции, репетиции, мастер-классы, «круглые столы», форумы, конгрессы, и т.п.);

4.2. аренда звукового оборудования, светового оборудования, видеопроекционного оборудования, оборудования для «бегущей строки» и синхронного перевода, оргтехники;

4.3. расходы по обслуживанию технологического оборудования в целях реализации проектов (установка, настройка запуск);

4.4. художественное, сценическое и рекламное оформление арендованных площадок;

4.5. монтаж/демонтаж декораций, элементов сценического оформления.

4.6. аренда сценического оборудования, элементов сценического оформления, сборка и разборка оборудования и организация зрительских мест;

4.7. создание декораций и костюмов, театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений;

5. Организация проведения проектов с профессиональным сопровождением на иностранных языках

5.1. перевод синхронный, последовательный;

5.2. перевод методических и сопроводительных материалов при реализации проектов (мастер-классы, лаборатории, симпозиумы, конференции, фестивали, гастроли);

6. Информационно-методическое обеспечение проектов

6.1. Подготовка информационно-методических материалов (мастер- классы, лаборатории, симпозиумы, конференции, дискуссии);

6.2. Подготовка нотного материала (фестивали, гастроли, концертные выступления, мастер-классы, лаборатории);

7. Гонорары творческим работникам, творческим коллективам, специалистам, привлеченным к реализации проектов

7.1.Оплата специалистов по подготовке информационно-методических материалов, нотного материала;

7.1.оплата работы специалистов-лекторов, ведущих мастер-классы, ведущих творческих мастерских, ведущих конференции;

7.2. разработка и реализация авторского решения при создании и (или) исполнении произведений, при проведении мероприятия (автора сценария, артиста-исполнителя, балетмейстера, дизайнера, дирижера, драматурга, дрессировщика, инженера цирковых номеров, композитора, концертмейстера, либреттиста, писателя, поэта, режиссера, репетитора, скульптора, хореографа, хормейстера, художника, художника-постановщика, художника по костюмам, художника-декоратора, художника-бутафора, художника-гримера либо на исполнения, а также на изготовление и поставки декораций, сценических мебели, костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол);

7.4. оплата редакторско-издательских групп по подготовке текстовых материалов и фотоматериалов при реализации проектов.

8. Рекламно-информационное обеспечение.

8.1. Разработка дизайна и изготовление рекламно-полиграфической продукции:

8.1.1. баннеры;

8.1.2. плакаты, афиши;

8.1.3. ДВД-диски с трейлерами;

8.1.4. наклейки, стикеры;

8.1.5. каталог, буклет;

8.1.6. листовки, календари;

8.1.7. пригласительные билеты;

8.2. создание сайта мероприятия;

8.3. размещение информации в Интернете, электронных и печатных СМИ;

8.4. проведение рекламной кампании, в том числе, изготовление и размещение заставок, рекламных роликов, организация пресс-конференций и брифингов;

8.5. изготовление и распространение рекламно-сувенирной продукции с логотипами проводимых проектов.

9. Обеспечение проектов в сфере изобразительного искусства

9.1. Предпечатной подготовке информационных материалов (дизайн, редактура, верстка, корректура, фотографирование) – пригласительный билет, афиша, баннер, буклет, каталог

9.2. Создание текстовых материалов для экспликаций, статьи в каталог и т.д.


9.3. Изготовление этикетажа

9.4. Выполнение дизайн-проекта экспозиции, создание концепции выставки, тематико-экспозиционного плана

9.5. Печать цифровых изображений

9.6. Транспортировка экспонатов

9.7. Погрузочно-разгрузочные работы

9.8. Упаковка и распаковка экспонатов

9.9. Монтаж и демонтаж выставки, развеска, перемещение в залах, такелажные работы

9.10. Оформление произведений в рамы и паспарту

9.11. Приобретение расходных материалов для экспозиции

9.12. Перевод текстов информационных материалов на иностранные языки

9.13. Составление юридической документации (договоры с авторами, владельцами, организациями)

9.14. Обеспечение страхования произведений

9.15. Аренда выставочного оборудования

9.16. Транспортировка произведений

9.17. Экскурсионное обслуживание

9.18. Лекционное обслуживание

9.19. Оцифровка изображений

9.20. Реставрация произведений

10. Оплата налогов и иных сборов, установленных законодательством Российской Федерации.

11. Оплата накладных расходов (не более 10% от прямых расходов).

рекомендуемый образец

ЗАЯВКА 
НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1.

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА

2.

ОРГАНИЗАЦИЯ-ЗАЯВИТЕЛЬ (исполнитель проекта) наименование

3.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

4.

МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ

3.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ- ЗАЯВИТЕЛЯ

4.

РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ (Ф.И.О., гражданство)

5.

АДРЕС МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ (согласно учредительным документам организации)

6.

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ ПРОЕКТА

7.

СУММА, ЗАПРАШИВАЕМАЯ У МИНИСТЕРСТВА

8.

РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ:

9.

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика

10.

Расчетный счет

11.

Наименование банка

12.

Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество руководителя, главного бухгалтера и телефон

(руководитель организации) (подпись) (М.П.)

(Ф.И.О.)

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации