instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации

Проект документа
25 июля 2012
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

В соответствии с пунктом 6.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590 «О Министерстве культуры Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 31, ст.4758; 2012, № 6, ст.688; 2012, № 17, ст.2018; 2012 № 26, ст.3524), в целях поощрения работников сферы культуры за заслуги в области культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, туристической индустрии, а также за эффективную государственную гражданскую службу и высокие достижения в установленной сфере деятельности приказываю:

1.Учредить ведомственные награды Министерства культуры Российской Федерации: Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, благодарность Министра культуры Российской Федерации.

2. Утвердить:

-Положение о Почетной грамоте Министерства культуры Российской Федерации» (приложения №1);

-Положение о благодарности Министра культуры Российской Федерации (приложение № 2).

3. Установить, что финансовое обеспечение расходных объемов, связанных с изготовлением Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации и благодарности Министра культуры Российской Федерации, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год в сфере установленных функций Минкультуры России.

4. Приказ Минкультуры России от 13.10.2008 г. № 130 «Об учреждении ведомственных наград Министерства культуры Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России, 11.12.2008 № 12823) считать утратившим силу.

5 . Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр В.Р.Мединский

Приложение №1 
к приказу Министерства 
культуры Российской Федерации 
от ___________2012 г. №______

ПОЛОЖЕНИЕ 
о Почетной грамоте Министерства культуры Российской Федерации

1. Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации является ведомственной наградой Министерства культуры Российской Федерации.

2. Почетной грамотой награждаются государственные гражданские служащие центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации (далее – Министерство), территориальных органов Министерства, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по туризму, находящихся в ведении Министерства, за эффективную государственную гражданскую службу; работники подведомственных организаций и иные лица, внесшие существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию российской культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, туристской индустрии, имеющие стаж работы в сфере культуры 10 и более лет и работающие в представляющей организации не менее 5 лет.

3. Награждение Почетной грамотой производится за новые заслуги не ранее чем через три года после награждения ведомственными наградами Минкультуры России, иных федеральных органов исполнительной власти, региональными (отраслевыми) наградами субъекта Российской Федерации.

4. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.

5. Ходатайства о награждении Почетной грамотой возбуждаются по месту основной работы представляемого к награждению.

6. Ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на наградном листе установленного образца (приложение № 3). В характеристике работника должны быть отражены его конкретные заслуги, достижения и успехи в трудовой деятельности. К ходатайству прилагаются:

- копия первой страницы паспорта кандидата к награждению;

- копия свидетельства о регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц;

- выписка из протокола собрания коллектива.

7. Ходатайство о награждении Почетной грамотой по каждой кандидатуре направляется в вышестоящую организацию по подчиненности организации:

- организации, находящиеся в ведении Минкультуры России, творческие союзы и общественные объединения – в Минкультуры России;

- организации, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципального подчинения – в орган управления культуры субъекта Российской Федерации с последующим представлением в Минкультуры России;

- организации, находящиеся в ведении иных министерств и ведомств – в соответствующие органы управления по подчиненности с последующим представлением в Минкультуры России.

8Награждение Почетной грамотой государственных гражданских служащих центрального аппарата Минкультуры России производится по представлению руководителей структурного подразделения Министерства; государственных гражданских служащих территориальных органов Министерства, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по туризму, находящихся в ведении Министерства, производится по представлению руководителей.

9. Награждение Почетной грамотой производится на основании приказа Министра культуры Российской Федерации и оформляется на бланке. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

10. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

11. Дубликат бланка Почетной грамоты в случае утраты не выдается.

Приложение № 2 
к приказу Минкультуры России 
от ____________2012 г.№_____

ПОЛОЖЕНИЕ 
о благодарности Министра культуры Российской Федерации

1. Благодарность Министра культуры Российской Федерации (далее - благодарность) является формой поощрения и морального стимулирования граждан.

2. Благодарность объявляется гражданам и коллективам организаций независимо от организационно-правовой формы (далее – организации) Российской Федерации в сфере культуры – за выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с государственными профессиональными праздниками, знаменательными и персональными юбилейными датами; гражданам и организациям, находящимся в ведении иных министерств и ведомств – за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, организуемых Минкультуры России или органами управления культуры субъектов Российской Федерации; иностранным гражданам – за большой вклад в развитие, сохранение и популяризацию российской культуры, укрепление международных культурных связей.

3. Ходатайства об объявлении благодарности оформляются на бланке организации, содержат конкретные сведения о личном вкладе в реализацию программ, проектов, мероприятий в сфере культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, туристской индустрии, подписываются руководителем представляющей организации и направляются в вышестоящую организацию по подчиненности организации:

- организации, находящиеся в ведении Минкультуры России, творческие союзы и общественные объединения – в Минкультуры России;

- организации, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципального подчинения – в орган управления культуры субъекта Российской Федерации с последующим представлением в Минкультуры России;

- организации, находящиеся в ведении иных министерств и ведомств – в соответствующие органы управления по подчиненности с последующим представлением в Минкультуры России.

4. Объявление благодарности государственным гражданским служащим центрального аппарата Минкультуры России производится по представлению руководителей структурного подразделения Министерства; государственным гражданским служащим территориальных органов Министерства, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по туризму, находящихся в ведении Министерства, производится по представлению руководителей.

5. Объявление благодарности производится на основании приказа Министра культуры Российской Федерации с оформлением на отдельном бланке. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

6. Вручение благодарности производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

7. Дубликат бланка благодарности в случае утраты не выдается.

8. К юбилейным датам коллективов и организаций (25, 50, 75 и далее каждые 25 лет), граждан (50, 60, 70, 75 и далее каждые 5 лет) ходатайства принимаются к рассмотрению не позднее, чем за 3 месяца до юбилея. К ходатайству о поощрении благодарностью коллективов прилагается архивная справка, подтверждающая дату основания организации.

вернуться к списку документов