instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О мерах государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры

Проект документа
26 марта 2012
Подписан: Президент Российской Федерации Д.Медведев
Текст документа

В целях оказания государственной поддержки сельским учреждениям культуры п о с т а н о в л я ю:

1. Учредить, начиная с 2013 года, 1000 денежных поощрений в размере 100 тыс. рублей каждое лучшим сельским учреждениям культуры.

2. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации.

3. Утвердить прилагаемое Положение о денежном поощрении лучших сельских учреждений культуры.

4. Правительству Российской Федерации:

утвердить порядок распределения и предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов для последующего предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим сельским учреждениям культуры.

Президент Российской Федерации Д.Медведев

Москва, Кремль 
Дата 
Номер

Утверждено 
Указом Президента 
Российской Федерации 
от__________ №_____

Положение 
о денежном поощрении лучших сельских учреждений культуры

1. Денежное поощрение выплачивается лучшим сельским учреждениям культуры за создание творческих проектов, направленных на сохранение и пропаганду народных традиций региона.

2. Ежегодно 25 марта ко Дню работника культуры выплачивается 1000 денежных поощрений в размере 100 тыс. рублей каждое. Выплата денежных поощрений осуществляется по результатам конкурса.

3. На участие в конкурсе имеют право муниципальные учреждения культуры, осуществляющие свою деятельность на территории сельских поселений.

4. Учреждение, получившее денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

5. Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения устанавливаются в порядке, определяемом Министерством культуры Российской Федерации.

Пояснительная записка 
к проекту указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры»

Задача повышения престижа профессий, связанных с традиционной культурой, была обозначена В.В.Путиным на заседании Государственного совета Российской Федерации, где он, в частности, сказал: «надо сделать все необходимое, четко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь – механизмы финансовой помощи. Особенно в такой поддержке нуждаются сельские и поселковые клубы. Далеко не везде их состояние и оснащение отвечает требованиям времени и потребностям людей. Очевидно, что муниципальной власти сегодня часто не по карману решить эти проблемы».

Одним из эффективных механизмов государственной поддержки творческих проектов учреждений культуры и творческих коллективов является система грантов, внедрение которой способствовало творческому росту коллективов – грантополучателей, позволило решить кадровую проблему, расширить зрительскую аудиторию. В настоящее время на федеральном уровне учрежден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (всего 100 грантов). Соискателями гранта являются учреждения всех типов независимо от форм собственности и физические лица, чьи проекты имеют общенациональное значение. Конкурс на грант Президента Российской Федерации для проектов общенационального значения составляет 15 заявок на место. Практика показывает, что победителями, как правило, становятся музеи и библиотеки крупных городов.

Кроме того, для ведущих музыкальных, театральных, хореографических коллективов учреждены гранты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Таким образом, на федеральном уровне сложилась система эффективной поддержки федеральных учреждений культуры, которые в структуре сети составляют лишь 10% от общего количества учреждений. Сельские же учреждения культуры составляют 73% от всех учреждений культуры страны и являются единственными источниками, реализующими право 27% населения на доступ к услугам культуры.

Необходимость оказания государственной поддержки сельским учреждениям культуры обусловлена комплексом проблем, связанных с недостаточностью бюджетов сельских поселений. В структуре расходов на содержание сельских учреждений культуры затраты на обеспечение творческой деятельности составляют не более 10% от сметы учреждения, что влечет за собой низкое качество услуг культуры. Устаревшая техническая оснащенность и недостаточный уровень квалификации творческого персонала не позволяют создавать современные качественные услуги, что неоднократно отмечалось жителями села в ходе социологических опросов.

Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры будет осуществляться в виде ежегодных выплат, начиная с 2013 года, 1000 денежных поощрений в размере 100 тысяч рублей каждое за созданные и реализованные инновационные творческие проекты, разработанные и внедренные новые формы досуговой деятельности на селе.

Расчет количества денежных поощрений исходил из аналогии, принятой в соответствующем Указе Президента Российской Федерации о денежных поощрениях лучшим работникам образования, и составляет в среднем 12 денежных поощрений на субъект Российской Федерации (1000 денежных поощрений /83 субъекта = 12 денежных поощрений).

Внедрение системы поощрений лучшим сельским учреждениям культуры позволит выявить и поддержать ведущие сельские учреждения, обобщить и распространить их опыт, с целью внедрения инновационных форм работы в сельских поселениях.

Денежное поощрение предполагается выделять на конкурсной основе.

Правила проведения конкурса, а также критерии конкурсного отбора определяются Министерством культуры Российской Федерации.

В соответствии с нормами Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к сельским поселениям относятся один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Сведения о сельских учреждениях отражены в формах статистической отчетности, утвержденных приказом Росстата от 15 июля 2011 г. № 324.

В соответствии с данными ежегодного статистического наблюдения, предоставляемыми Государственным информационно-вычислительным центром в 2010 году число учреждений культуры на селе составило: культурно-досуговых учреждений – 41 074 единицы, библиотек – 35 752 единиц, детских школ искусств – 1878 единиц.

Выплату денежных поощрений планируется производить ежегодно 25 марта ко Дню работника культуры, который установлен Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 г. № 1111 «О дне работника культуры».

Финансово-экономическое обоснование 
к проекту указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры»

Проектом указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры» (далее – проект указа) предусмотрена выплата ежегодно, начиная с 2013 года, 1000 денежных поощрений в размере 100 тыс. рублей каждое лучшим сельским учреждениям культуры.

Право на получение денежного поощрения будут иметь муниципальные учреждения культуры, деятельность которых осуществляется на территории сельских поселений.

Численность сельских учреждений культуры в 2010 году составила 78 704 единицы.

Социально-экономическими последствиями учреждения и выплат денежных поощрений лучшим сельским учреждениям культуры должно стать повышение роли и значимости культуры, а также закрепление молодых специалистов в сельских поселениях.

При расчете размера денежных поощрений в 100 тыс. рублей учитывалось следующее.

Приказом Минкультуры России от 20 февраля 2008 г. № 32 «Об утверждении нормативов минимального ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры» утверждены требования к обеспечению сельских учреждений культуры техническими средствами, оборудованием и мебелью.

По данным мониторинга средняя потребность ресурсного обеспечения учреждений культуры в сельской местности составляет 480,0 тыс. рублей.

Для культурно-досуговых учреждений:

Наименование

Количество

Стоимость 1 единицы

(тыс.руб)

Сумма

(тыс.руб)

Акустическая система общей мощностью 1 квт

1 шт.

60,0

60,0

Усилитель мощности

1 шт.

20,0

20,0

Микшерный пульт на 8 каналов

1 шт.

14,0

14,0

Минидискрекордер

1 шт.

10,0

10,0

Микрофоны голосовые

6 шт.

3,5

21,0

Стойки для микрофонов

6 шт.

1,5

9,0

Комплект световой аппаратуры

1 комплект

30,0

30,0

Видеопроектор с разрешением 1024 x 768, с проекционным расстоянием 2-20 м

1 шт.

80,0

80,0

DVD-проигрыватель

1 шт.

8,0

8,0

Экран формата 16:9

1 шт.

60,0

60,0

CD-магнитофон

1 шт.

8,0

8,0

Аудиомагнитофон

1 шт.

3,0

3,0

Баян

1 шт.

58,0

58,0

Одежда сцены

1 комплект

100,0

100,0

Итого:

480,0

Для библиотек:

Наименование

Количество

Стоимость 1 единицы

(тыс.руб)

Сумма

(тыс.руб)

2-а компьютера

2 шт.

50,0

100,0

1 лазерного принтера

1 шт.

44,5

44,5

1 копировального аппарата

1 шт.

16,5

16,5

1 планшетного сканера

1 шт.

7,0

7,0

1 музыкального центра

1 шт.

11,0

11,0

1 видеомагнитофона или DVD

проигрывателя

1 шт.

8,0

8,0

1 телефона с функцией факса; 

1 комплект

7,0

7,0

1 цветного телевизора

1 шт.

20,0

20,0

1 проектора для слайдов

1 шт

15,0

15,0

Стеллажи

6 шт

36,0

216,0

Расходные материалы (диски, кассеты,

картриджи и т.д.)

35,0

Итого:

480,0

Для Детских школ искусств

Наименование

Количество

Стоимость 1 единицы

(тыс.руб.)

Сумма

(тыс.руб)

пианино

1 шт

100,0

100,0

скрипки

4 шт

4,8

19,2

Ансамбль народных инструментов

1 комплект

142,8

баян

2 шт

58,0

116,0

Духовой оркестр

1 комплект

102,0

Итого:

480,0

Таким образом, средства федерального бюджета составят 20,8 % от минимальной потребности учреждения (100,0 (размер денежного поощрения) *100% /480,0 тыс. руб. (сумма минимального ресурсного обеспечения) = 20,8%) Необходимо отметить, что, по данным статистики, в 2010 году сумма финансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, направленная на приобретение оборудования для одного учреждения, составила 51,0 тыс. рублей.

Выплата денежных поощрений будет производиться в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Общий объем ассигнований, необходимых для выплаты денежных поощрений лучшим сельским учреждениям культуры, составит 100 млн. рублей ежегодно. (100,0 тыс. рублей*1 000 денежных поощрений = 100 000,0 тыс. рублей)

Выплаты денежных поощрений будут осуществляться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству культуры Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации