instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уведомление о подготовке проекта федерального закона О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части совершенствования понятийного аппарата и механизма включения в состав Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций»

Проект документа
27 февраля 2013
Подписан: Заместитель Министра А.Ю.Манилова
Текст документа

Уведомление о подготовке проекта федерального закона О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части совершенствования понятийного аппарата и механизма включения в состав Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций»

1)

а) вид нормативно-правового акта

проект федерального закона

наименование

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон

«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части совершенствования понятийного аппарата и механизма включения в состав Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций»

б) планируемый срок вступления в силу нормативно-правового акта

Федеральный закон должен вступить в силу через 10 дней со дня официального опубликования законопроекта

в) круг лиц на которых будет распространено действие нормативного-правового акта

проект федерального закона носит неперсонифицированный характер

г) необходимость установления переходного периода

необходимость установления переходного периода отсутствует

2)

краткое изложение цели регулирования и общая характеристика соответствующих общественных отношений, обоснование необходимости подготовки нормативно-правового акта

Цель разработки законопроекта заключается в создании эффективной системы включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации, определение порядка экспертизы музейных предметов и музейных коллекций и статуса экспертной фондово-закупочной комиссии.

Предполагается, что поправки в законодательство будут направлены на сокращение административных процедур, связанных с формированием Музейного фонда Российской Федерации.

Предлагается, чтобы процедура включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации осуществлялась музеями самостоятельно, на основании проведенной специалистами музеев экспертизы музейных предметов, осуществляемой для определения их культурной ценности и оценки музейной значимости, и решения экспертной фондово - закупочной комиссии с последующим уведомлением Минкультуры России о принятом решении. (Схожий принцип учета Музейного фонда Российской Федерации ранее уже существовал в законодательстве Российской Федерации).

При этом предлагается прекратить ведение Государственного каталога Музейного Фонда в качестве учетного документа Музейного фонда Российской Федерации.

Реализация указанных целей позволит совершенствовать механизм включения музейных предметов и обеспечить взаимодействие музеев и Минкультуры России в указанном процессе.

3)

Разработчик законопроекта

Министерство культуры Российской Федерации

4)

а) Срок в течении которого принимаются предложения

Предложения о подготовке проекта федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации в части уточнения отдельных определений используемых в законе и совершенствовании правового механизма ведения Государственного каталога музейного фонда»

принимаются в срок с 28.02.2013 по 28.03.2013

б)Способ предоставления предложений

Предложения необходимо направлять на адрес Минкультуры России: Малый Гнездниковский переулок д. 7/6, стр. 1, 2 г. Москва, ГСП-3, 125993 (с указанием в тексте письма на законопроект)

вернуться к списку документов