instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле

Проект документа
27 февраля 2013
Подписан: Врио Министра Г.П.Ивлиев
Текст документа

Уведомление о подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле»

1.

а) вид нормативно-правового акта

Проект федерального закона

Наименование

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле»

б) планируемый срок вступления в силу нормативно-правового акта

Федеральный закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования

в) круг лиц на которых будет распространено действие нормативного-правового акта

Проект федерального закона носит неперсонифицированный характер

г) необходимость установления переходного периода

Необходимость установления переходного периода отсутствует

2.

краткое изложение цели регулирования и общая характеристика соответствующих общественных отношений, обоснование необходимости подготовки нормативно-правового акта

Минкультуры России полагает, что вопрос оптимизации и сокращения физических объёмов ведомственного архивного хранения документов по личному составу требует законодательного регулирования.

Планируемый к разработке проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» предполагает оптимизацию и сокращение физических объемов ведомственного архивного хранения документов по личному составу - приказов, личных дел, бухгалтерских лицевых счетов. В соответствии с действующими правилами организации хранят их 75 лет прежде всего для документационного обеспечения пенсионных прав граждан. Объем таких документов огромен: на 2009 год только в организациях, являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов Российской Федерации, хранилось более 122 млн. дел по личному составу. При этом на хранение в государственные и муниципальные архивы в 1991-2009 гг. в результате массовых ликвидации организаций было принято около 33 млн. дел по личному составу.

Сократить эту массу можно, осуществив полный переход к порядку подтверждения страхового стажа граждан по данным персонифицированного учета.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования», в настоящее время, создана и ведется информационная база индивидуального персонифицированного учета, пополняются ее сведения в отношении каждого застрахованного лица в период его трудовой деятельности. Таким образом, созданы все необходимые условия для назначения в будущем трудовой пенсии по старости.

Расчет пенсии производиться самим Пенсионным фондом по собственным электронным базам данных и документам его ведомственных архивов, таким образом, отпадает необходимость хранить дублетные бумажные документы о заработках граждан, ныне оседающие в других архивах.

Также планируется предусмотреть обеспечение сохранности документов по личному составу за тот период времени, когда персонифицированного учета еще не было.

3.

Разработчик законопроекта

Министерство культуры Российской Федерации

4.

а) Срок в течении которого принимаются предложения

Предложения о подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле» принимаются в срок с 21.01.2012 по 21.02.2012

б)Способ предоставления предложений

Предложения необходимо направлять на адрес Минкультуры России: Малый Гнездниковский переулок д. 7/6, стр. 1, 2 г. Москва, ГСП-3, 125993 (с указанием в тексте письма на законопроект)

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации