instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Проверка на объекте культурного значения федерального значения «Дом Дурасова с двумя воротами и оградой, конец XVIII в., арх. М. Ф. Казаков»

2 апреля 2013
Текст документа

В связи с публикациями в СМИ, в том числе размещенной на сайте www.archnadzor.ru информации о проведении работ на объекте НИУ «Высшая школа экономики» по «Реконструкции комплекса учебно-административных зданий и строений ГУ-ВШЭ в режиме реставрации с приспособлением современному использованию с реконструкцией инженерно-технических сетей» на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Дурасова с двумя воротами и оградой, конец XVIII в., арх. М. Ф. Казаков» (г. Москва, Покровский бульвар, д. 11) управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу совместно с представителями центрального аппарата Минкультуры России проведен осмотр вышеуказанного объекта культурного наследия и его территории.

В ходе осмотра выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), допущенные организациями:

- управление Генерального заказчика административно-учебного комплекса «Покровка» не обеспечило организации разрешительной документацией для проведения работ на объекте культурного наследия федерального значения;

- ЗАО «Концерн МонАрх» и ООО ФПК «САТОРИ» проводили работы с нарушением норм статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» – без разрешительной документации, выдаваемой Федеральным органом охраны памятников.

По результатам мероприятия Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу в отношении данных организаций были приняты меры административного воздействия:

УГЗ АУК «Покровка» выдано предписание о приостановлении работ на объекте «Дом Дурасова с двумя воротами и оградой, конец XVIII в., арх. М. Ф. Казаков»; ЗАО «Концерн МонАрх» и ООО ФПК «САТОРИ» привлечены к административной ответственности по статье 7.14 КоАП РФ, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Арбитражный суд г. Москвы.

вернуться к списку документов