instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» откроется в Большом зале Консерватории 14 марта

XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» откроется в Большом зале Консерватории 14 марта

14 марта в 19.00 в Большом зале Московской консерватории концертом, посвященном памяти Зураба Соткилавы, стартует XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…».

Вместе с Герзмавой на сцену выйдет знаменитый аргентинский тенор Хосе Кура, за пульт Госоркестра имени Светланова встанет прославленный итальянский маэстро Даниэле Каллегари. В программе — арии и сцены из оперы «Отелло» Джузеппе Верди.

Хибла Герзмава дебютировала в партии Дездемоны в 2016 году в театре Метрополитен-опера. В феврале 2018 года она выступила в постановке «Отелло» Дрезденского оперного театра имени Земпера, где ее партнером стал Хосе Кура, дирижировал Даниэле Каллегари. После этого спектакля у Хиблы родилась идея пригласить их в Россию, чтобы исполнить арии и сцены из этой оперы в концертном варианте.

Музыка Верди занимает особое место в репертуаре певицы, наряду с операми бельканто она принесла ей всемирную славу. В театре Ковент-Гарден Хибла Герзмава спела партию Амелии Гримальди в «Симоне Бокканегре», в Большом театре и Парижской национальной опере — роль Елизаветы Валуа в «Доне Карлосе», на сцене Цюрихской оперы — роль Леоноры в «Силе судьбы», в Королевском фестивальном зале в Лондоне — партию сопрано в «Реквиеме». 

Для справки:

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» певица основала в 2001 году в своей родной Абхазии. C 2014 года он проходит в Большом зале Московской консерватории и на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, в Вене — в золотом зале Мюзикферайн и в Карнеги-холле, а также в швейцарском городе Санкт-Мориц. За эти годы на фестивале выступили многие выдающиеся музыканты: Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», Елена Образцова, Святослав Бэлза, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Дебора Браун, Юсиф Эйвазов, Теодор Илинкай и другие.

Хибла Герзмава — народная артистка Российской Федерации и Республики Абхазия. В 1994 г. окончила вокальный факультет Московской государственной консерватории, а в 1996 году — аспирантуру по классу профессора И.И. Масленниковой. С 1995 г. — солистка Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Хибла Герзмава — лауреат многочисленных премий, среди них — Voci Verdiani (Италия, 1993), «Золотой Орфей», «Золотая маска» и Casta Diva. В 1994 г. она стала единственной за всю историю обладательницей Гран-при Международного конкурса имени П.И. Чайковского среди вокалистов. 

Хибла Герзмава — одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. Она выступает на сценах театра Ла Скала, Королевской оперы Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Баварского государственного и Римского оперных театров, Венской государственной Оперы, Театра Елисейских Полей и Шатле в Париже, театра Комунале во Флоренции и театра Лисеу в Барселоне, Софийской оперы, Мариинского театра и токийского Бунка Кайкан. В феврале 2014 г. Хибла приняла участие в церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, а в 2018-м — в гала-концерте, посвященном окончанию Чемпионата мира по футболу.

Хосе Кура — певец, композитор, дирижер, оперный режиссер и сценограф. В 1995 г. он дебютировал в театре Ковент-Гарден («Стиффелио» Верди), в 1997-м — в Ла Скала («Джоконда» Понкьелли). В 1998 году он выступил вместо заболевшего Лучано Паваротти в роли Радамеса в «Аиде» в Палермо и завоевал громкий успех. А после концерта в Метрополитен Опера Хосе Кура удостоился титула «четвертого тенора мира» после Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса.

Даниэле Каллегари на протяжении 20 лет работал в знаменитом итальянском театра Ла Скала. В настоящее время дирижер сотрудничает с ведущими оперными театрами, среди них — Метрополитен-опера, театр Ла Скала, Парижская национальная опера, Театр Елисейских Полей, театр Лисеу в Барселоне, Венская государственная опера и Баварская государственная опера.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба