instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

20 мая – Всероссийская акция Минкультуры России «Ночь музеев»

20 мая – Всероссийская акция Минкультуры России «Ночь музеев»

Всероссийская акция «Ночь в музее» в этом году пройдет с 20 по 21 мая при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Ежегодный проект объединит музеи по всей стране. Главная тема в этом году – «История и истории».

«В центре внимания «Ночи музеев» в 2023 году будет не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях и научных открытиях», – рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Третьяковская галерея, Москва

В рамках акции «Ночь музеев» состоится презентация аудиопрогулки, посвященной Хамовникам, музею художника Павла Корина и быту района с 1930 до 2020 годов.

Точками маршрута станут не только «парадные» места района, но и его «малые подробности», о которых расскажут жители Хамовников. Прогулка позволит взглянуть на историю и современность района. Участники пройдут через монастырь, ткацкую слободу, усадьбы, советские «хрущевки», фабрики, заводы и современные офисы высокотехнологичных компаний. Маршрут представит образ Хамовников в XX веке, какими их мог видеть Павел Корин, живший на Малой Пироговской улице с 1934 по 1967 год.

Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина, Москва

Сотрудники музея разработали интересный формат проведения мероприятий, который соответствует Году наставника и педагога. Так, в рамках акции участники молодежных программ «Пушкинский. Ю» проведут специальные экскурсии по постоянной экспозиции Главного здания и лекции вместе со своими наставниками.

В настоящее время в музее проходят две знаковых выставки. Первая - «Золото сарматских вождей». В экспозиции представлены открытия российских археологов, имеющие мировое значение. Многие из предметов экспонируются впервые. Выставка подготовлена с участием музеев Уфы и Оренбурга. Другая - «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством». В экспозиции представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича. Выставка является крупнейшим межмузейным проектом и свидетельствует об огромном творческом потенциале страны.

Исторический музей, Москва

Впервые 20 мая в Историческом музее РИА Новости представят масштабный показ музейных VR-проектов: «Музей исчезнувших картин», «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды», «VR-археология: тайны Куликова поля», «Нюрнберг: VRдикт народов», «Лунная станция 2038 года. Прогноз-реконструкция», а также разработку нового проекта «Игра ремёсел. VR-погружение в мир народных промыслов».

Молодежные проекты Исторического музея будут представлены специальным показом исторического стендапа в исполнении молодых специалистов, студентов ведущих вузов по направлениям: история, политология, философия, журналистика.

Кроме этого, в музее пройдет конференция научного общества учащихся Исторического музея, а одним из ее блоков станет секция специального международного проекта «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

В течение всего дня в музее можно посетить самые популярные экскурсии, музейные занятия и мастер-классы. Входные билеты доступны со скидкой 50 процентов на сайте и в кассах музея. Все мероприятия можно посетить бесплатно по входному билету.

Российский национальный музей Музыки – Музей- усадьба Ф.И. Шаляпина, Москва

20 мая музей-усадьба Ф.И. Шаляпина приглашают участников акции «Ночь музеев» посмотреть театральный спектакль, поставленный по мотивам оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Она прозвучит в сопровождении фортепиано на открытом воздухе – специально для этого спектакля в музее откроют летнюю веранду. На сцену выйдут молодые и талантливые певцы оперно-драматической студии Ивана Поповски и выпускники факультета музыкального театра РИТИ-ГИТИС.

Дом-музей А.П. Чехова, Москва

В рамках «Ночи музеев» посетители смогут бесплатно посетить Дом-музей А. П. Чехова. В экспозиции представлены личные вещи Чехова, связанные как с семейным бытом, так и с путешествиями на Сахалин и Восток, в Европу. В марте этого года музей был открыт после масштабной реставрации

Музей МХАТ в Доме-музее К.С. Станиславского, Москва – Всероссийский историко-этнографический музей (Торжок)

Музей МХАТ и Всероссийский историко-этнографический музей приглашают посетить уникальную акцию. В этот день на двух музейных площадках в разных городах одновременно стартуют тематические программы – «Приоткрывая занавес» и «Уездный город Черемухин». Город Торжок и знаменитая гостиница Пожарских впервые встречают артистов МХАТ им. Чехова. В свою очередь, Дом-музей К.С.Станиславского также впервые принимает этнографическую программу «Уездный город Черемухин».

Посетители Дома-музея К.С. Станиславского погрузятся в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр. Программа приурочена к юбилею драматурга А.Н. Островского, который очень живописно описал Торжок при своем посещении города в 1856 году.

Музей-заповедник «Тарханы», Лермонтово, Пензенская область

20 мая «Ночь музеев» в «Тарханах» начнется с экскурсий по барскому дому, которые проведут лучшие экскурсоводы музея-заповедника. Затем в Зеленом театре начнет работу «Довоенная танцплощадка», где можно будет научиться танцевать вальс, фокстрот и танго под мелодии 30-х – 40-х годов. А завершит акцию литературно-музыкальная композиция «Непокоренный Сталинград», приуроченная к великой битве на Волге.

Музей-заповедник «Музей Мирового океана», Калининград

Вечером 19 мая будут открыты сразу несколько объектов Набережной исторического флота. На борту НИС «Витязь» «оживут» экспонаты, каюты, салон команды, кают-компания. Здесь соберутся участники экспедиций, чтобы отдохнуть, спеть любимые песни, поужинать и пообщаться. И конечно, к ним смогут присоединиться все посетители.

В Главном корпусе гости услышат удивительные рассказы о морских обитателях и смогут научиться ставить парус. А в зале экспозиции начнется световая мистерия «Глубина». В «Пакгаузе» прозвучат городские истории в стихах и музыке. А для романтиков – звездное небо и история космической одиссеи на борту НИС «Космонавт Виктор Пацаев».

Вечером 20 мая все желающие смогут посетить Морской выставочный центр в Светлогорске.

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Владивосток

К «Ночи музеев» в Главном корпусе музея открывается выставка, посвящённая генерал-губернатору «Муравьев-Амурский. Быть Губернатором». Она приурочена к 85-летию Приморья и 165-летию подписания Айгунского договора.

Кроме этого, планируется экскурсия по фондохранилищу изобразительного искусства музея, а также пешеходная экскурсия-блокбастер по историческому интересному району – Миллионке – «Лабиринты китайской Миллионки».

Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кириллов, Вологодская область

20 мая в «Ночь музеев» будут организованы экскурсии, концерт барабанщиков, программа «Музыкальные прогулки по крепостным стенам с оркестром русских народных инструментов «Карусель».

Тульский государственный музей оружия, Тула

В Тульском государственном музее оружия в рамках «Ночи музеев» пройдут сразу несколько тематических экскурсий.

«Изюминкой» акции станут творческие встречи «Наставники и хранители оружейных традиций» с мастерами-наставниками Школы тульских мастеров. Современные мастера резцом и чеканом продемонстрируют искусство создания изделий из металла, уникальные элементы тульской всечки, гравировки и резьбы, росписи военно-исторической миниатюры. Для юных художников на территории и в экспозиционных залах музея будет организована творческая мастерская «Музейный пленэр».

«Усадьба Рябининой», Нижний Новгород

20 мая в «Усадьбе Рябининой» пройдут три мастер-класса: изготовление народной лоскутной куклы-мотанки, написание чисел кириллицей (старославянский язык), погружение в дореформенную грамматику (знакомство с оригинальными печатными изданиями рубежа XIX - XX вв.).

Во дворе усадьбы будет также организована мини-экспозиция (фотозона) с использованием реплик и оригиналов предметов быта рубежа XIX - XX вв.

Подробную афишу всех мероприятий по стране, а также расписание видеотрансляций можно найти на портале «Культура.РФ».

В 2022 году в акции приняли участие около 1500 учреждений культуры, которые подготовили свыше 1300 мероприятий как в офлайн, так и онлайн-форматах. Впервые Россия присоединилась к акции «Ночь музеев» в 2002 году.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба