instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»
21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая в 17.00 в Государственном историческом музее состоится торжественное открытие общероссийской акции «Ночь музеев – 2016». 

Более 1000 мероприятий, пройдут на территории всей страны, от Калининграда до Камчатки. Узнать о мероприятиях акции и спланировать вечер поможет портал «Культура.РФ», на котором размещены сведения более чем о 1000 событий, организованных учреждениями культуры по всей стране.

Ночь музеев в интернете

Специально к акции «Ночь музеев» портал «Культура.РФ» запустил мобильное приложение «Ночь музеев». Приложение позволяет выбрать интересные мероприятия акции в своем регионе и поделиться своим выбором с друзьями.

iOS
Android

Следить за ходом акции все желающие смогут в социальных сетях по хэштегам #ночьмузеев и #ночьистории.

Ночь музеев с Одноклассниками

Особое внимание общероссийской акции уделила одна из самых популярных российских социальных сетей – «Одноклассники».

На время проведения «Ночи музеев» Одноклассники поменяли оформление стартовой страницы и разместили подборку новостей из мира культуры.

В сообществе культурного наследия и традиций России размещен специальный виджет, в котором отображается информация обо всех событиях акции «Ночь музеев».

Информация о мероприятиях акции также размещается в приложении «Культурная афиша», которое помогает не только выбрать культурное мероприятие, но и позвать на него друзей. Аналогичное приложение доступно и для пользователей социальной сети «ВКонтакте»

Для справки:

День музеев учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня вот уже 15 лет во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21:00.

Уже на следующий год в «Ночи музеев» участвовали более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок. Был поставлен абсолютный рекорд по числу посетителей, превысивший успех многих месячных выставок. За ночь на мероприятиях побывали почти полмиллиона человек.

Этот проект - возможность для музеев продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке различных жанров позволит пригласить посетителей не только на экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.

Во всей стране эта акция централизованно проводится с прошлого года. Только на портале Культура.РФ в 2015 году было представлено 730 мероприятий из разных регионов страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба