instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

22 апреля стартует всероссийская акция «Библионочь»

22 апреля стартует всероссийская акция «Библионочь»

22 апреля стартует всероссийская акция «Библионочь»

«В этом году ежегодный фестиваль чтения пройдёт в пятый раз. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства по традиции расширят временные рамки и формат своей работы, - заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. - Федеральная акция «Библионочь-2016» состоится 22 апреля. В Москве, в связи с большим спросом на литературные мероприятия, «Библионочь-2016» продолжится 23 апреля».

Акция традиционно проводится в ночь с пятницы на субботу, ближайшую к 23 апреля – Международному дню книги и авторского права.

В Год кино одной из ключевых тем акции стала - «Читай кино!».

«У кино и литературы много общего, поскольку именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждого фильма. Многие из них являются адаптациями романов и повестей, нередко происходит и обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову: режиссёры, актёры, критики, историки пишут книги о кино, создавая собственно литературу», - отметил Владимир Аристархов.

В рамках всероссийской акции «читать кино» будут на огромном пространстве от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Уже второй год подряд в фестивале чтения примут участие учреждения Крыма и Севастополя. Желание присоединиться к «Библионочи-2016» высказали представители учреждений культуры Беларуси и Казахстана.

Социальная сеть «Одноклассники» на время акции меняет оформление стартовой страницы: помимо тематического оформления на ней можно будет увидеть подборку новостей и фактов из мира культуры и литературы, совместно с порталом «Культура.РФ» подготовлены подборки интересных фактов об известных произведениях литературы и снятых по ним фильмах, которые смогут увидеть вместо привычного текста «Ошибка 404» около 30 миллионов пользователей, ежедневно попадающих на несуществующие страницы социальной сети. Также «Одноклассники» дарят бэйджик «Я читаю» каждому подписчику группы https://ok.ru/rubiblionoch/

На данный момент участие в акции подтвердили 640 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов и культурных центров из 78 регионов России. Более 1 200 мероприятий пройдут по всей стране. С более подробной информацией о российских участниках, а также с афишей мероприятий можно ознакомиться на портале «Культура.РФ», на страницах сайта «Библионочь» и на сайте Библиотеки иностранной литературы.

Среди постоянных участников «Библионочи» – ведущие и самые авторитетные книгохранилища: Российская государственная библиотекаРоссийская национальная библиотекаРоссийская государственная детская библиотекаРоссийская государственная библиотека искусствВсероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

Участие в акции принимают участие и федеральные музеи - Всероссийский музей А. С. ПушкинаГосударственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита»Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Библиотека иностранной литературы при участии международных культурных центров предложит посетителям окунуться в атмосферу дружного соседства различных культур: японской, латиноамериканской, испанской, французской, американской, иранской и еврейской. Гостей ждут кинопоказы, выставки и лекции по истории кинематографа в России и за рубежом. В Центре американской культуры пройдут киновикторины и мастер-классы на английском языке, а в Японском центре можно будет примерить и сфотографироваться в настоящем японском кимоно. Кроме того, библиотека иностранной литературы в этом году выступает координатором «Библионочи» в регионах России.

В рамках акции пройдут специальные детские программы «Библиосумерки». 12 крупнейших детских библиотек страны представят комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей. В Российской государственной детской библиотеке юные гости «Библиосумерек» примут участие в настоящих съемках, научатся брать интервью у актёров театра и кино, делать раскадровку видеосюжета, придумывать киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации «Анимаслон» и Детской Социальной Киностудией.

Еще один специальный проект «Библионочи» – «Библиофары». Его цель – привлечь к участию в акции такие районы, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В этом году в акции «Библиофары от Калининграда до Магадана» примут участие свыше 60 библиомобилей и библиобусов из регионов России: мобильные библиотеки Поволжья и Республики Крым, Сибири и Дальнего Востока.

В Москве одним из центральных событий акции станет «Библионочь на Триумфальной»: вся Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Москвичей и гостей города ждут выступления известных и начинающих писателей, журналистов, актёров, музыкантов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба