instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

25 августа стартует Всероссийская акция «Ночь кино»

25 августа стартует Всероссийская акция «Ночь кино»

Ежегодная федеральная акция «Ночь кино» стартует 25 августа. Ее площадками станут открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки; в программе — кинопоказы, лекции и концерты, квесты, выставки, экскурсии и встречи с деятелями кино. 

В этом году федеральную акцию поддержат 56 площадок муниципальных образований Кемеровской области, во Владимире в «Ночи кино» примут участие 29 площадок. В Ростове-на-Дону в рамках акции пройдет IV Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. В Музыкальном салоне Ливадийского дворца 25 августа покажут первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Первый показ фильма состоялся 26 октября 1911 года на территории Ливадийского имения для императора Николая II и его семьи.

В ульяновском музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» состоится квест «Маскарад» (16+), посвященный экранизации драмы Михаила Лермонтова в постановке Сергея Герасимова. В Национальной библиотеке Чувашии будет работать кинолекторий «Книга + кино» и  состоится показ художественного фильма «Вас ожидает гражданка Никанорова» к 70-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Натальи Гундаревой. В детских библиотеках по всей стране в рамках программы «Киносумерки» пройдут викторины для знатоков героев кино и мультфильмов, мульткараоке для малышей, а также дискуссии и кинопоказы для средних и старших школьников.

Лидерами народного онлайн-голосования за фильмы, которые покажут в «Ночь кино», стали киноленты «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. Это следует из данных голосования на сайте ТАСС. Четвертое место занял фильм Антона Мегердичева «Движение вверх». На восьмом оказался триллер Егора Баранова «Гоголь. Вий», 12-ю строчку занял режиссерский дебют Константина Хабенского «Собибор», на 14-м месте — историческая драма «Матильда» Алексея Учителя. В интернет-голосовании приняли участие все желающие, причем отдать голоса можно было одновременно за любое число лент.

Организаторы Всероссийской акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Программа мероприятий «Ночи кино» 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба