instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

28 марта в Москве отметят 150-летие со дня рождения Максима Горького

28 марта в Москве отметят 150-летие со дня рождения Максима Горького

Сразу два больших юбилейных вечера пройдут на сценах Московских Художественных театров 28 марта — в день 150-летия со дня рождения русского писателя, драматурга, мыслителя и общественного деятеля Максима Горького. Документальный спектакль «Солнце всходит» в постановке Виктора Рыжакова будет представлен в МХТ им. Чехова, а вечер в постановке Татьяны Дорониной — на сцене МХАТа им. Горького.

В этот же день в Малом зале Центрального дома литераторов пройдет церемония памятного гашения художественного почтового блока, на котором запечатлена картина Николая Богданова-Бельского «Портрет А.М. Горького» (1940), и юбилейный вечер «Знакомый незнакомец». В мероприятии примут участие народная артистка РСФСР Валентина Талызина, писатели Павел Басинский, Дмитрий Быков, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, поэт Андрей Родионов, музыкант Наум Блик и студенты Школы-студии МХАТ.

На вечере будут представлены фрагменты спектакля Театра им. Моссовета «Васса» по пьесе Горького «Васса Железнова» в исполнении народной артистки РСФСР Валентины Талызиной. На сцену также выйдут заслуженный артист Российской Федерации Леонид Сенченко и актриса Анна Гарнова. Отрывки из произведений классика представят студенты Школы-студии МХАТ из мастерской Дмитрия Брусникина. Своим взглядом на жизнь и творчество Максима Горького поделятся Павел Басинский, автор книги «Горький», и Дмитрий Быков, автор монографии «А был ли Горький?». Также в рамках юбилейного вечера состоится открытие фотовыставки по материалам из фондов Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля.

В подмосковных библиотеках накануне дня рождения Максима Горького уже проходят конкурсы, спектакли, квесты и выставки. Так, в библиотеке Одинцовского района начала работу выставка «Великий мастер слова», а 24 марта в библиотечном филиале в поселке Барвиха пройдет круглый стол о жизни и творчестве Горького. В Центральной библиотеке имени Чехова в Истринском районе состоится акция «Горьковские чтения», пройдет ретроспектива документальных и художественных фильмов по произведениям писателя.

В библиотеках Подольска стартовал литературный фестиваль «Читаем Горького сегодня!». В его рамках будет организовано несколько встреч и дискуссий.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба