instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

3 сентября в Мадриде стартует фестиваль российской культуры FEELRUSSIA

3 сентября в Мадриде стартует фестиваль российской культуры FEELRUSSIA
3 сентября в Мадриде стартует фестиваль российской культуры FEELRUSSIA

Столица Испании впервые примет у себя международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA, который проходит в рамках Года туризма между Россией и Испанией. О концепции проекта, программе и участниках фестиваля рассказали участники пресс-конференции в Мадриде. Среди них - заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, Государственный секретарь по туризму Министерства индустрии, энергетики и туризма Испании Исабель Боррего, чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Корчагин, исполнительный директор ЮНВТО Карлос Вогелер.

Фестиваль российской культуры будет проходить в течение двух дней и откроется 3 сентября на площади Пласа Майор в центре Мадрида. На главной сцене выступят оперные певцы Мариинского театра, ансамбли фольклорной музыки и народного танца, творческие коллективы, исполняющие композиции самых разных стилей и направлений. В программе фестиваля: показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки, мастер-классы, интерактивный спектакль для детей.

«Фестиваль задумывался в формате open-air и в формате культурного микса. Это фестиваль динамичный, разножанровый. Культура России соткана из примерно двухсот самобытных культур народов, населяющих её. Их культура вливается в нашу, как в огромную реку, и в этом большая сила. Мы до сих пор мало представляли в разных странах мира не классическую нашу культуру, а культуру, которая отражает самобытность и национальные традиции наших народов. Теперь же, у иностранцев появилась возможность узнать о России нечто большее, увидеть другие грани её жизни, и через фотографии, кино, дизайн, танцы, выступления вокалистов и театральные постановки ощутить её духовное содержание», - отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. 

Она подчеркнула, что «это первый фестиваль не только культуры, но и в значительной степени, фестиваль культурных индустрий: моды, дизайна, новых медиа, фотографий - всего, что находится на стыке между культурой и туризмом». По её словам, этот проект, объединяющий разные направления, дает возможность почувствовать Россию и мотивирует посетить её и это одна из важнейших задач смотра.

Стоит отметить, что Испания установила очередной рекорд по числу туристов — с января по июль эту страну посетили 42 361 233 человек, что на 11,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года, из них почти 550 тысяч — туристы из России. Самыми популярными направлениями среди иностранных туристов в июле были Каталония (это автономное сообщество посетили 25,3% от общего числа туристов), Балеарские острова (24,7%) и Андалусия (12,7%).Об этом информирует Национальный институт статистики Испании.

4 сентября на  площади Пласа Майор выступят оперные солисты Мариинского театра - Денис Седов (бас-баритон) и Карина Чепурнова (лирическое сопрано). Гости фестиваля также смогут познакомиться с творчеством камерного ансамбля «БИС-КВИТ», ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор», группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

В здании Каса-де-ла-Панадерия, в зале Sala de Bovedas будет представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён теме сохранения дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года. В этом же зале гости фестиваля смогут увидеть выставку шёлковых платков с яркими, узнаваемыми образами и символами России под названием «Двадцать историй о России. Современный российский платок».

Кроме того, в рамках Года российского кино, в зале Sala de Bovedas, состоятся демонстрации полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В расписание вошли: кинопроект компании Disney в России - фильм «Счастье это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «Короче», а также мультипликационный сериал «Маша и Медведь». Здесь же пройдут творческие встречи с создателями кинолент.

Также в дни проведения фестиваля на площади Пласа Майор для самых маленьких зрителей будет проходить интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба