660 модельных библиотек будут созданы в рамках нацпроекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

660 модельных библиотек будут созданы в рамках нацпроекта «Культура»

660 модельных библиотек будут созданы в рамках нацпроекта «Культура»

С 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Культура» будет создано 660 модельных муниципальных библиотек, оснащенных скоростным интернетом и укомплектованных новыми библиотечными фондами. Об этом стало известно по итогам рабочего совещания в Минкультуры России с участием заместителя Министра культуры Ольги Яриловой.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Так, расходы на реализацию программы в 2019–2024 годах составят 4,2 млрд рублей. Ежегодно будут поддержаны 110 муниципальных библиотек.

Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала и многое другое. В каждом регионе — участнике проекта будут созданы современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы учреждений культуры.

В ходе совещания Ольга Ярилова отметила, что результаты реализации пилотных проектов в субъектах подтвердили эффективность библиотек нового поколения: прирост посещаемости обновленных учреждений культуры — от 50%, в 2,5 раза выросла частота посещений, а количество мероприятий увеличилось почти вдвое.

Участники совещания подчеркнули, что поддержка библиотек как точек доступа к проверенным, качественным знаниям и информации окажет поддержку в создании современного и комфортного библиотечного пространства, национального пространства знаний и компетенций.

Для справки:

В 2014 году Министром культуры Российской Федерации был утвержден Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек, в котором были заданы новые направления развития библиотек в стране. Тогда же было принято решение о создании в регионах России пилотных проектов — библиотек нового поколения. С 2015 года в рамках практического внедрения модельного стандарта реализовано несколько проектов модельных библиотек, в том числе библиотека в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), Боголюбовская поселковая библиотека (Владимирская область), Батуринская сельская библиотека (Рязанская область) и Детская модельная библиотека поселка Лиман (Астраханская область).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба