instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

90-летие журнала «Мурзилка» отмечают в Российской государственной детской библиотеке

90-летие журнала «Мурзилка» отмечают в Российской государственной детской библиотеке

90-летие журнала «Мурзилка» отмечают в Российской государственной детской библиотеке

4 декабря в Российской государственной детской библиотеке (Калужская пл., 1) открывается выставка, посвященная 90-летию журнала «Мурзилка», — «История страны глазами детского журнала».

Выставка развернулась в нескольких залах библиотеки и представляет посетителям раритетные выпуски «Мурзилки», интересные факты из истории журнала, страницы семейного альбома «Мурзилки», а также около ста иллюстраций художников, печатавшихся в журнале в 1924–2014 годах, большая часть которых представлена оригиналами.

Среди книжных экспонатов — издание «Художники «Мурзилки». 1924–2013», ставшее лауреатом ежегодного национального конкурса «Книга года — 2013»; коллекция работ художников-иллюстраторов, рисовавших для журнала с 1924 года по сегодняшний день, а также трехтомная антология «Архив «Мурзилки». В первый том, «История страны глазами детского журнала. 1924–1954», вошли рассказы, стихи, самоделки, передающие дух эпохи становления СССР. Второй том, «Золотой век Мурзилки», состоящий из двух частей, вмещает период 1955–1974 годов. В него вошли произведения и иллюстрации периода расцвета отечественной детской периодики. Третий том, «Друг на все времена», охватывает период 1975–2014 годов. По нему можно видеть, что журнал востребован и остается самым популярным у современных детей и история его продолжается.

На большом экране в фойе библиотеки транслируются видеопоздравления, репортажи и мультипликационные фильмы о «Мурзилке», созданные читателями. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба