instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

95% средств нацпроекта «Культура» направлены на нужды муниципальных образований

95% средств нацпроекта «Культура» направлены на нужды муниципальных образований

95% средств нацпроекта «Культура» направлены на нужды муниципальных образований. Об этом на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления сообщила Министр культуры РФ Ольга Любимова. Заседание проходило в Красногорске под председательством Владимира Путина.

«Наша общая задача — обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами на федеральном уровне, надо значительно улучшить координацию во всем, что касается местного самоуправления», — сказал Президент России, открывая заседание. Он отметил, что местное самоуправление — самый близкий к людям уровень публичной власти. «Это огромная сфера ответственности. Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно, с безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и благоустроенными дворами, удобными спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей», — подчеркнул глава государства.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что муниципальные образования — приоритетное направление нацпроекта «Культура».

«Муниципальные образования – в первую очередь, села и малые города – принимают самое активное участие в нацпроекте «Культура», и для нас это приоритет. 95% средств, из них половина – прямые субсидии регионам, идут на нужды муниципальных образований», — сказала она, добавив, что деньги тратятся на ремонт, строительство учреждений культуры, оснащение их современным оборудованием, поддержку волонтерского движения, творческих инициатив и внедрение цифровых технологий.

«Кассовое исполнение муниципальными образованиями по итогам 2019 года — 98%. Это результат эффективного контроля по всей цепочке – от федерального центра к субъекту и далее: к муниципалитету, к населенному пункту, к конкретному учреждению культуры», — подчеркнула Министр.

Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления был создан в 2007 году. Его основными задачами являются: подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определения приоритетных направлений ее реализации; рассмотрения вопросов обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба