instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Тургенева

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Тургенева

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. Глава Минкультуры России Владимир Мединский поздравил земляков писателя — жителей Орла и Орловской области.

«Ваш край всегда славился своими выдающимися уроженцами, видными деятелями культуры, особое место среди них занимают литературные таланты. Во главе всей плеяды писателей-орловцев, безусловно, стоит великий Иван Тургенев. Благодаря ему Орел стал широко известен не только в России, но и в Европе, где Тургенева называли «посланником русской литературы и интеллигенции». Неслучайно Указом Президента Российской Федерации именно Орловская область определена всероссийским центром празднования тургеневского юбилея. Вклад писателя в сокровищницу мировой культуры трудно переоценить. На протяжении двух столетий мы открываем все новые грани дарования Ивана Тургенева, постигаем масштаб его творчества, силу эмоционального воздействия на душу и сознание русского человека»

9 ноября вход на территорию одного из самых известных объектов Орловской области, связанных с именем писателя, музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», бесплатный. К юбилею Ивана Тургенева в музее-усадьбе завершены основные реставрационные работы. В программе юбилейных мероприятий на этой площадке — экскурсия «Русский европеец» и интерактивные программы в этнографической экспозиции «Крестьянская изба». Накануне в выставочном зале музея открылась выставка «Мне целый мир принадлежал!», подготовленная Государственным историческим музеем, Государственным музеем истории российской литературы имени Даля, музеем-заповедником «Абрамцево» и Государственным музеем Льва Толстого. В экспозиции представлены портреты и фотографии Тургенева, его личные вещи, автографы и первые издания произведений, письма. Выставка будет работать до 15 января 2019 года.

В этот день в Орле на аллеях Тургеневского сквера проходит праздник «Тургеневская осень» — с фотовыставкой, экспозицией народных промыслов и концертом лучших коллективов области. Также в программе — литературные чтения «Сказки Тургенева», литературный вечер «Художественный мир И.С. Тургенева», открытие выставки и награждение победителей конкурса детских рисунков «Герасим и Муму»,

Вечером торжества начнутся в орловских театрах — в Областном драматическом состоится праздничный концерт, а актеры «Русского стиля» представят спектакль «Лаврецкий» (12+), по мотивам романа «Дворянское гнездо».

10 ноября в Москве в рамках юбилейных мероприятий состоится открытие первого в Москве памятника Ивану Тургеневу. Автор монумента — народный художник России Сергей Казанцев. Также после реконструкции откроется Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке.

План юбилейных мероприятий Государственного музея А.С. Пушкина

Для справки:

Президент Российской Федерации Владимир Путин в марте 2018 года подписал Указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Тогда глава государства поручил Правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий. В рамках празднования по всей стране и за рубежом прошло множество мероприятий, посвященных писателю.

Классик русской литературы, чьи произведения являются обязательной частью общеобразовательных школьных программ России, родился 9 ноября 1818 года в Орле. Наиболее известные произведения писателя — романы «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», повесть «Ася», рассказ «Муму» и цикл рассказов «Записки охотника». Творчество Тургенева оказало огромное влияние на развитие русской литературы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба