instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова провела встречу с министром культуры, информации и туризма Киргизской Республики Азаматом Жаманкуловым 

Ольга Любимова провела встречу с министром культуры, информации и туризма Киргизской Республики Азаматом Жаманкуловым 

Министр культуры России Ольга Любимова в среду провела встречу с министром культуры, информации и туризма Киргизской Республики Азаматом Жаманкуловым.

Ольга Любимова отметила, что Киргизская Республика —  первая из стран-участниц СНГ, с которой за последние 13 лет проводится «перекрестный» год.

«Наши страны традиционно являются стратегическими партнерами и динамично развивают культурный диалог во всех направлениях», — подчеркнула она.

Российский Министр культуры напомнила, что в прошлом году реализован ряд совместных разноплановых проектов. Среди них — Международный культурный фестиваль «Цветы России» и Неделя российских фильмов в Киргизии.

Ольга Любимова отметила, что в рамках «перекрестного» года запланировано более 40 мероприятий культурно-гуманитарного характера — обменные Недели кино в России и Кыргызстане, гастроли Малого театра России и Русского театра драмы имени Ч. Айтматова в рамках программы «Большие гастроли. Зарубежная программа».

Особое место занимают мероприятия, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«В мае 2020 года состоится открытие мемориального комплекса, посвященного памяти защитников Отечества, сражавшихся на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить, что на одной из памятных стен будут увековечены имена киргизских воинов, павших в боях на Ржевско-Вяземском направлении», — сказала Министр культуры РФ.

Ольга Любимова рассчитывает на участие Азамата Жаманкулова в совещании министров культуры ШОС и пригласила киргизского коллегу на Международный фестиваль «Интермузей» и Санкт-Петербургский международный культурный форум.

«Набирает обороты взаимодействие в рамках Российско-Киргизской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Меньше чем через 3 месяца запланировано второе заседание рабочей группы по культуре», — пояснила Ольга Любимова.

В свою очередь Азамат Жаманкулов поблагодарил Ольгу Любимову за приглашение и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве в сфере культуры между нашими странами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба