instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Красноярском крае открылись два виртуальных концертных зала

В Красноярском крае открылись два виртуальных концертных зала

Посмотреть трансляции и увидеть выступления на крупнейших концертных площадках страны жители городов Иланский и Бородино смогут, не покидая родных мест — в открывшихся на базе местных детских школ искусств виртуальных концертных залах.  

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» за счет средств федерального бюджета залы оборудованы современной звуковой и видеоаппаратурой, позволяющей бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальной акустической системе с объемным звуком. Это дает возможность показывать в высоком качестве филармонические концертные программы и создает реалистичный эффект присутствия на концерте.  

«Теперь эти детские школы искусств — площадки не только для развития юных талантов, но и для расширения кругозора и воспитания вкуса у всех возрастов. Это уже 11-я и 12-ая подобная площадки, созданные в рамках нацпроекта в нашем регионе за 4 года. И я очень рад, что благодаря нацпроекту в территориях края появляются новые места для качественного культурного досуга жителей. Всего в 2023 году в крае будет создано 4 виртуальных концертных зала: 2 уже открылись, а еще 2 откроются до конца года в Уяре и Дудинке», — отметил присутствовавший на открытии бородинского ВКЗ министр культуры края Аркадий Зинов.  

В 2023 году от Красноярского края на создание виртуальных концертных залов было подано четыре заявки и по итогам конкурса региону выделено 8,7 млн рублей. По 1 млн рублей получили Таймырский краеведческий музей, Бородинская детская школа искусств, Иланская детская школа искусств, Межпоселенческая клубная система Уярского района — 5,7 млн рублей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба