instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» открывается в Тюмени

Акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» открывается в Тюмени

15 мая в 16.00 в музее «Дом Машарова» в Тюмени будет дан старт ежегодной Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», которая объединяет учреждения культуры, муниципалитеты и активных граждан. На этой площадке состоится тематический вечер «Чехов. Проездом в Тюмени». Вход свободный.

В ялуторовском музее «Торговые ряды» мероприятия в рамках акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» начнутся в 14.00.

Антон Павлович Чехов отправился в путешествие по Сибири в 1890 году. Мероприятия акции пройдут на территориях, через которые проезжал писатель. Следующие точки на маршруте — Ялуторовск, Ишим, Абатское и Тюкалинск.

С каждым годом акция демонстрирует как рост числа участников, так и все большее разнообразие: стартовав в 2013 году с небольшим числом энтузиастов, предлагавших экскурсии и музейные экспозиции, в 2018 году она предложила уже 87 мероприятий, в том числе праздники, театрализованные постановки, исторические реконструкции, чтения. Начавшись 15 мая с литературного вечера «Чехов в Тюмени» в Доме-музее Машарова музейного комплекса имени И.Я. Словцова, она закончилась 6 октября на острове Шикотан заседанием клуба русско-японской дружбы «Рокуни» обсуждением «За что японцы любят А.П. Чехова?».

Каждый год в рамках мероприятия рождаются интересные проекты. В 2015 году был издан научно-популярный сборник «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», а в 2017 году издана книга В. Кобзаря «Благовещенск. До востребования... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году». Также каждый год проводится игра, напоминающая заполнение дневника путешествия событиями. Этот журнал ведется в режиме онлайн на интерактивной карте маршрута Чехова.

Чехов был последним настоящим путешественником по Великому Сибирскому тракту: те, кто следовал за ним, были уже пассажирами железнодорожной Транссибирской магистрали. Путешествие великого писателя не прошло бесследно. Оно не только повлияло на его творчество, но вновь и вновь  заставляет обращаться к его памяти и произведениям жителей тех мест, через которые он проезжал.

Акция организована и проходит при поддержке Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт».

ПРОГРАММА

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба