instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский: «Памятник Примирения в Крыму – символ объединения России»

Александр Журавский: «Памятник Примирения в Крыму – символ объединения России»

Александр Журавский: «Памятник Примирения в Крыму – символ объединения России»

«Мы - представители страны с богатой и сложной историей. Последние десять лет мы пытаемся эту историю примирить. Сегодня у нас есть возможность выйти на символическое значение примирения тех, кто остался в России и тех, кто был вынужден ее покинуть, - сказал на брифинге, посвященном созданию памятника Примирения в Крыму заместитель Министра культуры Александр Журавский. - Памятник должен стать символом объединения России, символом наступления времени, когда принято собирать камни, а не разбрасывать их.»

В брифинге, который прошел в пресс-центре МИА "Россия сегодня", приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, заместитель Председателя Международного совета российских соотечественников князь Никита Лобанов-Ростовский.

Напомним, что в ноябре 2015 года князь Никита Лобанов-Ростовский обратился к Председателю Российского военно-исторического общества, Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с идеей установить памятник, символизирующий гражданское примирение потомков «белых» и «красных». Предложение РВИО установить мемориал к 2017 году в Крыму получило поддержку Президента РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Установкой памятника займётся Российское военно-историческое общество. Открытый международный конкурс на скульптурное решение данного памятника будет объявлен 1 декабря.

«Предварительные итоги конкурса мы планируем подвести летом следующего года», - сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

В ближайшее время будет объявлен сбор народных пожертвований на создание монумента. Предполагается, что в нем примут участие и представители российской эмиграции.

«Цель моего обращения - привлечь максимальное количество соотечественников на открытие памятника в 2017 году. Для этого я предлагаю провести выездное заседание общества Русский мир в Крыму. Таким образом приедут 600 наших соотечественников со всего мира», - сказал Никита Лобанов-Ростовский.

«Крым - это место, откуда состоялся трагический исход наших соотечественников по завершению гражданской войны. Поэтому вполне уместно, чтобы такой памятник был возведен в Крыму. Мы собрали предложения от городов Крыма, откуда уходили корабли с потерпевшей поражение белой гвардией, с семьями наших офицеров – из Ялты, Феодосии, Керчи. Площадку для установки памятника предлагает и Севастополь. И вместе с обществом мы должны подумать о месте, где появится монумент, – сказал постоянный представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов.

Открытие памятника запланировано на 4 ноября 2017 года, точное место установки на данный момент определяется.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба