instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский: В этом году «Ночь искусств» охватит федеральные учреждения в 61 регионе России

Александр Журавский: В этом году «Ночь искусств» охватит федеральные учреждения в 61 регионе России

Александр Журавский: В этом году «Ночь искусств» охватит федеральные учреждения в 61 регионе России

«Ночь искусств - ежегодная и очень важная инициатива. В этом году с 3 на 4 ноября в субъектах федерации состоится более 700 мероприятий», - сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский. - Подробная афишу этих событий можно будет увидеть на официальном сайте акции, информация там постоянно обновляется. В этом году мероприятия будут мультижанровые - кинопоказы в библиотеках, концерты в музеях. Так, в музее-заповеднике «Архангельское» выступит симфонический оркестр Павла Когана»

О событиях «Ночи искусств» в Москве рассказал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский: «За последние годы сложилась целая культура, когда в городе проходят акции, призванные привлечь дополнительную аудиторию. Известные примеры – «Ночь музеев», «Ночь музыки». В этом году мы подготовили 550 мероприятий – это экскурсии, мастер-классы, ночные кинопоказы».

В музее-мастерской Зураба Церетели пройдет мастер-класс знаменитого художника. «Мы создали такую концепцию, что ночью дети, родители, бабушки и все желающие, кто угодно, будут рисовать вместе со мной. Приходите», - сказал Зураб Церетели.

3 ноября ждет посетителей Третьяковская галерея. Директор музея Зельфира Трегулова пригласила москвичей на выставку Валентина Серова в Третьяковскую галерею на Крымском валу, а также в мастерские, где в течение пяти минут каждый желающий сможет попозировать художникам. «Я точно попробую», - сказала Зельфира Трегулова.

В рамках акции впервые покажет обновленный фасад столичный Музей современной истории России. «Ночь искусств» совпала с окончанием первого этапа реставрационных работ. Мы хотим открыть фасады и льдов, которые стали архитектурным символом Москвы и не реставрировались несколько десятилетий. Это была тяжелейшая задача, поскольку львов даже невозможно было вывезти в мастерскую», - сказала директор музея Ирина Великанова.

Театре «Геликон-опера» накануне «Ночи искусств» откроет свою историческую сцену после длительного ремонта. «Идея этой акции - потрясающая. Ночь - такое время суток, когда происходят самые важные процессы для формирования личности человека. Есть надежда, что все люди, которые выйдут в эту ночь на мероприятия, что-то освоят и станут лучше. У нас в театре будет ночная экскурсия по нашему дворцу. Надеюсь, что призрак княгини Шаховской тоже будет присутствовать», - сказал художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

В Московском драматическом театре Армена Джигарханяна пройдет встреча с его художественным руководителем. В культурном центре ЗИЛ музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова расскажут о поэзии в фильмах 1960-х, творческих экспериментах и вдохновении. В атриуме музея Пушкина актер Василий Лановой прочтет свои любимые стихи золотого и серебряного веков русской поэзии. Также в рамках акции состоятся специальные показы фильмов Анны Меликян «Про любовь» и Игоря Угольникова «Брестская крепость». В Центральном детском магазине также можно будет увидеть концертную версию «Щелкунчика», созданную совместно с Государственным академическим театром классического балета.

На большинство мероприятий «Ночь искусств» будет доступна предварительная регистрация на официальном сайте акции.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба