instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский высоко оценил работу Российского дома народного творчества, отмечающего 100-летний юбилей

Александр Журавский высоко оценил работу Российского дома народного творчества, отмечающего 100-летний юбилей

Александр Журавский высоко оценил работу Российского дома народного творчества, отмечающего 100-летний юбилей

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею Государственного Российского дома народного творчества. В мероприятии принял участие заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский.

«Российский дом народного творчества - это методический центр, средоточие интеллектуальной, методической и творческой жизни. И эти функции это учреждение наше не утратило, оно сохраняет свое влияние на региональные центры, что очень важно, потому что не только финансовые ресурсы, но и правильное методическое руководство обеспечивает единство нашего культурного пространства», - сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Он поблагодарил руководство Государственного Дома народного творчества за работу и добавил, что «100-летний юбилей - хорошая возможность, чтобы отрефлексировать пройденный путь и подумать о перспективах развития».

«Нам, несомненно, нужно сохранять наше народное творчество и наше культурное и этническое многообразие, финансировать его и четко понимать, куда мы будем двигаться с региональными сетями – сетями центров, сетями домов народного творчества, национально-культурными центрами в разных субъектах РФ», - сказал Александр Журавский.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Тамара Пуртова поблагодарила Александра Журавского за высокую оценку деятельности РДНТ. «Сегодня мы даем старт «Декаде народного творчества», посвященной 100-летию со дня основания Государственного Российского дома народного творчества. 11 декабря в Большом зале коллегии Министерства культуры откроется международная конференция «100 лет творчества», в которой примут участие представители 81 субъекта РФ и 12 зарубежных государств», - сказала она.

Одним из центральных событий праздничной «Декады народного творчества» станет гала-концерт «Душа России», который пройдет 13 декабря на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского. В ходе мероприятия состоится церемония награждения лауреатов премии Правительства РФ за вклад в развитие народного творчества. Также в Москве состоятся выставки «Куклы в национальном костюме», «Русь мастеровая» и «Сокровища российской глубинки».

Для справки:

Государственный Российский дом народного творчества является центром по координации и информационно-методическому обеспечению деятельности региональных домов (центров) народного творчества, организации масштабных фестивалей, конкурсов и смотров в сфере народного творчества и любительского искусства, формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия народов России. ГРЦРФ специализируется на проведении исследований в области русского фольклора и фольклора других народов России, подготовке и изданию научной и популярной литературы о традиционной культуре и фольклоре.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба