instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вручение премии «Больше, чем поэт» Александру Городницкому в Музее-галерее Е. Евтушенко

Вручение премии «Больше, чем поэт» Александру Городницкому в Музее-галерее Е. Евтушенко

21 июля 2019 года в 17.00 в Музее-галерее Е. Евтушенко (экспозиционно-выставочный отдел Музея современной истории России) состоится торжественное вручение премии «Больше, чем поэт» барду Александру Городницкому, а также его концерт.

Накануне дня рождения Евгения Евтушенко его друзья объявили об учреждении премии «Больше, чем поэт». Она будет вручаться раз в два года в Музее-галерее Е. Евтушенко в Переделкине, а её лауреатами смогут стать поэты или писатели, известные своей гражданской позицией и активной общественной работой.

21 июля  в «Музее-галерее Е. Евтушенко» после торжественной части прозвучат хиты и новые песни Александра Городницкого. Евгений Евтушенко когда-то охарактеризовал будущего лауреата как «всемирно известного ученого-океанолога, композитора, поэта, красавца с благороднейшей короткой сединой», «гидальго русского шансона». Некоторые песни Александра Моисеевича он называл «выражением духа северной столицы: «Его «Атланты держат небо» стали чем-то вроде неофициального гимна Петербурга. Он и сам из таких Атлантов».

Как пояснила Мария Евтушенко, награда будет вручаться поэтам и писателям, проявившим себя на общественном поприще. Она рассказала: «Мы хотим выйти за рамки литературной премии и вручать её не только за творчество, но и за просветительскую деятельность», — добавив, что все критерии отбора изложены в одноимённом стихотворении Евгения Александровича.

«Вся его жизнь — подтверждение того, что “поэт в России — больше, чем поэт”. Евтушенко — часть не только культурного, но и исторического наследия нашей страны. Неслучайно Евгений Александрович решил передать свою галерею именно Музею современной истории России, поскольку он считал себя частью современной истории страны», — прокомментировала новость об учреждении премии генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Музей современной истории России
Тел: +7 (906) 749 92 95
e-mail: pressa@sovrhistory.ru

Для справки:

Евгений Александрович Евтушенко (1932–2017), выдающийся современный поэт, 17 июля 2010 года передал в дар Российской Федерации музей-галерею в Переделкине. 

Экспозицию музея открывает выставка авторских фотографий Евгения Евтушенко «Моё человечество», посвящённая памяти одного из выдающихся мастеров мировой фотографии американца Эдварда Стейхена (1879–1973). Яркие и живые фотографии, сделанные поэтом во время путешествий по всему миру, иллюстрируют различные стороны жизни человека XX века.

В залах представлена коллекция произведений живописи, графики, скульптуры различных стилей и направлений, созданных знаменитыми художниками XX–XXI вв., среди которых Пабло Пикассо, Марк Шагал, Фернан Леже, Жорж Брак, Нико Пиросмани, а также такие современники Евгения Евтушенко как: Олег Целков, Михаил Шемякин, Юрий Васильев. Настоящей жемчужиной галереи являются картины Хуана Миро и Макса Эрнста — основоположников сюрреализма. 

На втором этаже музея-галереи воссозданы творческая мастерская, кабинет и библиотека поэта, где можно увидеть фотографии и документы из личного архива, литературные награды поэта и книги, изданные на многих языках народов мира, коллекцию грампластинок с песнями на его стихи и записями выступлений на поэтических вечерах. 

Особое место в экспозиции занимает книга Бориса Пастернака «Сестра моя — жизнь» с напутствием автора молодому поэту. Реликвией является личная трость Марка Твена — подарок Евтушенко от американской семьи Уоткинсов в знак благодарности за поэму «Бабий Яр», послужившую текстовой основой для 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича. 

В библиотеке поэта представлены плакаты и афиши, записи выступлений и фотографии со встреч с великими современниками: Генрихом Бёллем, Габриэлем Гарсиа Маркесом, Джоном Апдайком, Робертом Кеннеди, Фиделем Кастро.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба