instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александринский театр отметит 260-летие гастролями и фантастическим спектаклем

Александринский театр отметит 260-летие гастролями и фантастическим спектаклем

Александринский театр отметит 260-летие гастролями и фантастическим спектаклем

В будущем году Александринскому театру исполнится 260 лет. На пресс-конференции в Петербурге художественный руководитель театра Валерий Фокин рассказал журналистам о планах на юбилейный сезон, который откроется постановкой в стиле фэнтези «Сегодня. 2016-й». Затем коллектив отправится на гастроли в Москву, позже театр посетит Польшу и Венгрию. Худрук также объявил, что цены на билеты в новом году не поднимутся, но посетовал на финансовые проблемы – бюджет Александринского театра уменьшился на 20 процентов.

Среди запланированных премьер – инновационный проект медиацентра Новой сцены, основанный на технологиях виртуальной и дополненной реальности и представляет собой панорамное или сферическое видео, записанное с помощью технологии «видео 360°» и специального оборудования. «Видео 360°» –– это интерактивная видеозапись, в которой можно наблюдать картинку не только с точки зрения оператора, но объемно, вокруг. С помощью устройств виртуальной реальности, таких как очки Oculus Rift или Samsung Gear VR зрители смогут оказаться будто внутри спектакля. Проект Александринского театра также позволит представить работы театра в регионах России.

В сентябре 2016 года начнется Десятый международный театральный фестиваль "Александринский", который пройдет при участии выдающихся мастеров сцены мира.

Кроме того, в 2016 году Фокину исполняется 70 лет. Свой юбилей он отметит на фестивале "Десять спектаклей Валерия Фокина". В его программе – постановки "Ревизор", "Гамлет", "Двойник", Женитьба", "Маскарад. Воспоминания будущего", а также премьера фантастического спектакля "Сегодня. 2016", над которым Фокин впервые работает на Новой сцене Александринского. "Это спектакль о встрече землян с представителями внеземной цивилизации, которые хотят помочь нам остановить кровопролитие на планете, но сталкиваются с неожиданным противодействием", – пояснил худрук.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба