instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова откроет выставку, посвященную Антикитерскому механизму

Алла Манилова откроет выставку, посвященную Антикитерскому механизму

Алла Манилова откроет выставку, посвященную Антикитерскому механизму

В рамках «перекрестного» Года Греции и России 8 сентября в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка, посвященная удивительной находке XX века. В мероприятии примут участие Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России Андреас Фриганас, Министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, Губернатор Региона Аттика Рена Дуру, координатор культурных мероприятий Года России в Греции Катерина Палиоу.

Антикитерский механизм –  инструмент из меди, бронзы и дерева – был  обнаружен водолазом в 1900 году среди останков римского судна в Эгейском море у острова Антикитера. Эта вычислительная машина, состоящая  из циферблатов, стрелок и шестерен, способная рассчитать даты 42 астрономических событий, была создана во II веке до н.э. на острове Родос, где жил и работал математик Гиппарх Никейский.

В экспозиции представлены две бронзовые модели устройства – в натуральную величину – 32х12х 20 см (копия 2012 года) и в увеличенном масштабе 1:4 (копия 2013 года), а также копии и других механизмов эпохи античности, созданных на основе принципов Антикитерского механизма. Это переносные Филипповы солнечные часы, показывающие время в четырех городах (III в. н.э., обнаружены в ходе археологических раскопок в Филиппи, греческом регионе Македонии, копия 2006 года), Византийская астролябия с греческими надписями (изготовлена в 1026 г. н.э. в Персидской провинции Византии, копия 2016 года), Византийский механический календарь (создан ок. 500 г. н.э., найден в Ливане, хранится в Музее науки в Лондоне, копия 2016 года).

Выставочный проект будет сопровождаться показом интерактивных компьютерных моделей механизма и его трехмерных фотографий, а также демонстрацией видеофильмов, раскрывающих секрет работы Антикитерского механизма и рассказывающих о связи архитектуры с астрономией.

Проект организован при участии Посольства Греции в России и Национального археологического музея Афин, под патронатом Президента Греческой республики. Выставка продолжит работу до 13 ноября 2016 года.

Внимание! 10 сентября в 17.00 рамках выставки «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э.» пройдет открытая лекция профессора Университета Афин Ксенофона Мусаса, который  является одним из главных исследователей Антикитерского механизма. Вход свободный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба