instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Анна Снаткина провела экскурсию в Музее-квартире Пушкина

Анна Снаткина провела экскурсию в Музее-квартире Пушкина

Анна Снаткина провела экскурсию в Музее-квартире Пушкина

Это событие стало пятой «Звездной экскурсией» в цикле, инициированном Министерством культуры Российской Федерации. В рамках необычного проекта популярные российские актеры, режиссеры и музыканты пробуют себя в роли гидов, чтобы познакомить соотечественников с богатейшим наследием культуры и истории, бережно сохраненным в музейных коллекциях нашей страны.

В музее-квартире на набережной Мойки великий поэт провел последние месяцы своей жизни в окружении большой семьи. Анне Снаткиной история Пушкиных хорошо знакома, ведь она сыграла роль Натальи Гончаровой в фильме «Пушкин: последняя дуэль». Во время подготовки к съемкам актриса изучила исторические свидетельства о встрече поэта и Натальи Николаевны, их недолгой и тревожной, но счастливой семейной жизни.

«Звездный экскурсовод» провела участников мероприятия по 11 комнатам нижнего этажа дома, которые Пушкины взяли внаем у княгини С.Г.Волконской в сентябре 1836 года, в том числе показала участникам обширную коллекцию подлинных пушкинских вещей, предметов мебели: письменный стол Александра Сергеевича и его любимое вольтеровское кресло. В кабинете поэта также представлены личные вещи: дорожный ларец и конторка, трости и курительная трубка, чернильница с арапчонком. Гости музея посетили и комнату жены поэта, где актриса рассказала им о судьбе и характере своей героини, о противоречивом образе и оценке современников, а также поделилась собственным пониманием мировоззрения Натальи Николаевны. Среди вещей Гончаровой, сохраненных в коллекции музея, можно увидеть и детали туалета: вышитые бисером и шелком кошельки, украшения, принадлежавший ей флакончик для духов и другие памятные вещи.

«Я очень рада, что Министерство культуры пригласило меня принять участие в таком замечательном проекте. Очень важно и нужно знакомить молодежь с культурным наследием страны, — сказала Анна Снаткина. — Ходите в музеи, просвещайте себя, своих близких, а самое главное — своих детей. Наша культура, знания — это вклад в будущие поколения».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба