instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ансамбль имени Игоря Моисеева выступит с гастролями в Греции

Ансамбль имени Игоря Моисеева выступит с гастролями в Греции

Ансамбль имени Игоря Моисеева выступит с гастролями в Греции

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (ГААНТ), известный во всем мире как Igor Moiseyev Ballet, отправляется в понедельник на гастроли в Грецию. Выступления знаменитого коллектива пройдут в Афинах и Салониках в рамках перекрестного года Россия – Греция, гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

29 и 30 июня моисеевцы выступят на главной концертной площадке Афин - Одеон Герода Аттика. В Салониках концерты пройдут 4, 5 и 6 июля на сцене городского Дворца Музыки - Мегаро Мусикис. В программе выступлений - не только русские танцы и танцы народов России, но и танцы народов мира, хорошо известные и любимые на всех континентах - калмыцкий танец, сюиту молдавских танцев "Жок", русский танец "Полянка", танец бессарабских цыган, знаменитую Арагонскую хоту, сюиту мексиканских танцев, аргентинское "Гаучо", легендарное моисеевское "Яблочко". В завершении концерта греческих зрителей ожидает сюрприз - греческое "Сиртаки" в постановке Игоря Моисеева.

Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца был создан Игорем Моисеевым при поддержке правительства в 1937 году. В 1943 году, в разгар Второй мировой войны, Моисеев открыл первую в мире государственную профессиональную школу народного танца при ансамбле. Сегодня на сцене уже седьмое поколение моисеевцев. Средний возраст артистов 23 - 25 лет.

В репертуаре ансамбля около двухсот произведений, поставленных Моисеевым, - танцы, миниатюры, хореографические картины и сюиты, одноактные балеты на музыку русских композиторов Александра Бородина, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского.

Ансамбль Игоря Моисеева стал первым российским коллективом, показавшим уникальную многонациональную культуру России за рубежом. Гастрольная деятельность ансамбля началась в 1945 году. С тех пор моисеевцы побывали в более чем 65 странах мира, а в таких, как США, Франция, Италия, Венгрия, по 10 -15 раз. В 2012 году Балет Игоря Моисеева был награжден медалью Пяти континентов ЮНЕСКО. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба