instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает 80-летие со дня основания

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает 80-летие со дня основания

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает 80-летие со дня основания

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева 10 февраля отметит 80-летие со дня основания. Юбилейные концерты коллектива пройдут 9 и 10 февраля в Концертном зале имени Чайковского, а 16 и 17 марта состоятся выступления на исторической сцене Большого театра.

Целевое финансирование творческих проектов Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в юбилейный год составит почти 17 миллионов рублей. В эту сумму входит зарплата, поддержка творческой работы, адресный грант президента и целевая поддержка конкретных творческих проектов.  Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Елена Емельянова.

В свою очередь, художественный руководитель-директор ансамбля Елена Щербакова рассказала, что в юбилейных концертах ансамбля примут участие 15 молодых студентов, которые пришли в коллектив только в сентябре 2016 года.

"Они отличаются от других участников, но к ним приковывает радость, что они уже танцуют в юбилейных концертах в ансамбле. Некоторые из них даже делают сольные куски. Мне кажется, что ансамбль существует, потому что мы сохранили все традиции, заложенные мастером", - подчеркнула худрук.

По ее словам, программы концертов отличаться не будут. По традиции выступление откроется класс-концертом "Дорога к танцу", который принес коллективу в 1967 году звание академического, а Игорю Моисееву - Ленинскую премию. Закроет программу одноактный балет "Половецкие пляски" - за нее ансамбль получил специальную медаль в Париже в 1971 году. Также зрители увидят новые работы в цикле "Танцы славянских народов" - македонский, сербский и болгарский танцы.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба