instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной и Трио имени Рахманинова выступят в Таджикистане

Ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной и Трио имени Рахманинова выступят в Таджикистане
Ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной и Трио имени Рахманинова выступят в Таджикистане


10, 12 и 17 декабря 2016 года российские музыканты академического и народного музыкальных жанров выступят в Таджикистане. Концерты пройдут в рамках «Культурных мероприятий России и Таджикистана-2016».

Культурный диалог между Россией и Таджикистаном стал устойчивой традицией. За последние пять лет крупные культурные события проходили в России и Таджикистане практически каждый год. Они охватили самые разные сферы – образование, кино, гастроли театральных и танцевальных коллективов.

10 декабря в Душанбе, в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни, выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественный руководитель коллектива – лауреат международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко. 

12 декабря музыканты покажут свое мастерство в городе Худжант. Ансамбль исполнит произведения, специально созданные для оркестра народных инструментов. В этот вечер зазвучат обработки и переложения известных сочинений популярной классики, а также песни из репертуара Людмилы Зыкиной.

С 17 по 21 декабря таджикскую публику ждет встреча с академическим искусством: в Театре оперы и балета им. С. Айни даст концерты и мастер-классы широко известное Трио имени Рахманинова в составе Виктора Ямпольского (фортепиано), Михаила Цинмана (скрипка), Наталии Савиновой (виолончель).

14 декабря с ответным культурным визитом в Москве побывают таджикские артисты: в Центральном доме литераторов выступят популярная группа «Шамс», заслуженная артистка Республики Таджикистан скрипачка Нохид Зайналпур, а также певец, киноактер и композитор Далер Назаров. 

Образованная в 1995 году группа «Шамс», опираясь на древние музыкально-поэтические традиции Востока и современную музыку Запада, стремится к сохранению культурных и музыкальных традиций горного Таджикистана. Музыканты известны не только у себя на родине, они выступали в Западной Европе, США, Афганистане и Индии. Тексты большинства песен написаны на стихи поэтов и философов Востока. Нохид Зайналпур сама сочиняет и аранжирует музыку. В ее исполнении органично звучат произведения классической и народной музыки в эстрадной аранжировке. Творчество Далера Назарова также включает народные и современные мотивы. Далер написал музыку ко многим таджикским кинофильмам. 

Культурные мероприятия России и Таджикистана-2016 проводит ФГБУК «Росконцерт».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба