instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Astana Ballet из Казахстана завершил мировое турне в Москве

Astana Ballet из Казахстана завершил мировое турне в Москве

Astana Ballet из Казахстана завершил мировое турне в Москве

В Московском академическом музыкальном театре состоялась российская премьера одноактного балета «Алем» в исполнении молодого хореографического коллектива Astana Ballet. Хореограф-постановщик — известный московский балетмейстер Никита Дмитриевский.

«Алем» — первая постановка Astana Ballet крупной формы, — рассказывает Никита Дмитриевский. — Прежде коллектив, созданный осенью 2012 года по личной инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, работал над постановкой отдельных номеров. Решение взяться за более масштабную работу пришло вместе с профессиональным развитием артистов и успехом у публики».

В переводе с казахского «Алем» означает «Вселенная», «Мир». Изначально постановка задумывалась как современное прочтение древнего эпоса, европейский взгляд на богатейшую историю Казахстана. Поэт Бахыт Каирбеков предложил взять за основу древнюю легенду о том, как душа обретает земную оболочку. Музыкальной основой спектакля стали композиции Армана Амара и Булата Гафарова. Авторы балета отказались от декораций, а сценическое решение воплощено с помощью свето- и видеоинсталляций и 3D-мэппинга. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба