instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский даст старт ежегодной федеральной акции "Библионочь"

Владимир Мединский даст старт ежегодной федеральной акции "Библионочь"

Владимир Мединский даст старт ежегодной федеральной акции "Библионочь"

В ночь с 22 на 23 апреля 2016 года пройдет пятая ежегодная международная акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году она посвящена Году российского кино и ее тема — «Читай кино!»22 апреля в 17.00 старт "Библионочи" в Российской государственной детской библиотеке даст Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Российская государственная детская библиотека традиционно принимает участие в спецпроекте акции - «Библиосумерки», объединяющем детские программы акции.

Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». 22 апреля с 17.00 до 22.00 в РГДБ будут читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его литературные корни и понять, как устроено это искусство; смотреть старые диафильмы, вспоминать хорошие фильмы, обсуждать будущее кинематографа.

ПРОГРАММА «БИБЛИОСУМЕРЕК» в РГДБ 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Пресс-служба РГДБ

тел.: +8 (926) 079 79 29 (Ирина Белоголовцева).

Еще один специальный проект «Библионочи» - «Библиофары». Его цель – привлечь к участию в акции такие районы, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В этом году в акции «Библиофары от Калининграда до Магадана» примут участие свыше 60 библиомобилей и библиобусов из различных регионов России. В этом году участниками акции станут мобильные библиотеки Поволжья и Республики Крым, Сибири и Дальнего Востока.

Библиотека иностранной литературы при участии международных культурных центров по традиции предложит посетителям окунуться в чарующую атмосферу дружного соседства различных культур: японской, американской, латиноамериканской, испанской, французской, иранской, еврейской и др. Гостей ждут кинопоказы, выставки и лекции по истории кинематографа в России и далеко за ее пределами, а также киновикторины и мастер-классы на английском языке в Центре американской культуры. В Японском центре можно будет примерить и сфотографироваться в настоящем японском кимоно.

Постоянные участники акции магазины «Новый книжный» и «Читай-город» предложат посетителям не только присоединиться к увлекательным мастер-классам для детей и взрослых, но и скидку на книги. О своей готовности предоставить посетителям большие скидки в рамках «Библионочи-2016» заявила также петербуржская книжная сеть «Буквоед».

Социальная сеть «Одноклассники» на время акции меняет оформление стартовой страницы: помимо тематического оформления на ней можно будет увидеть подборку новостей и фактов из мира культуры и литературы, совместно с порталом «Культура.РФ» подготовлены подборки интересных фактов об известных произведениях литературы и снятых по ним фильмах, которые смогут увидеть вместо привычного текста «Ошибка 404» около 30 миллионов пользователей, ежедневно попадающих на несуществующие страницы социальной сети. Также «Одноклассники» дарят бэйджик «Я читаю» каждому подписчику группы https://ok.ru/rubiblionoch/.

На данный момент участие в акции подтвердили 876 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов и культурных центров из 82 регионов России. Около 2 000 мероприятий пройдут на 1500 площадках. Традиционно широка география Библионочи: от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Второй год подряд в акции участвуют учреждения Крыма и Севастополя. В текущем году свое желание присоединиться к акции высказали также культурные учреждения Беларуси и Казахстана. Регистрация продолжится до конца дня 18 апреля 2016 г.

Среди постоянных участников «Библионочи» Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге, Российская государственная детская библиотекаВсероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино («Иностранка»), а также Российская государственная библиотека искусств.

В Москве, в связи с большим спросом на мероприятия литературной направленности, «Библионочь-2016» продолжится 23 апреля. Одним из центральных событий акции станет «Библионочь на Триумфальной». В этот день Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Москвичей и гостей города ждут выступления известных и начинающих писателей, поэтов, журналистов, лауреатов литературных премий, актёров и музыкантов.

С более подробной информацией о российских участниках, а также с афишей мероприятий можно ознакомиться на портале «Культура.РФ», страницах сайта «Библионочи» и сайта Библиотеки иностранной литературы по адресам: biblionoch.ru/afisha/ и libfl.ru/static/biblionoch/ соответственно. Библиотека иностранной литературы в этом году выступает координатором «Библионочи» в регионах России.

Из истории акции «Библионочь»:

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в пятый раз.

Впервые «Библионочь» прошла в апреле 2012 года. Инициаторы акции хотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Выбор даты проведения акции не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля.

В событии первой «Библионочи» приняли участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были библиотечные площадки, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов.

В 2013 году было задействовано более 900 площадок-участников по России: участвовало более 450 населенных пунктов из 78 регионов России, а также библиотеки Украины и Беларуси.

К «Библионочи-2014» присоединилось более 2 000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, из них 1300 российских библиотек организовало свыше 3000 мероприятий.

В 2015 году «Библионочь» прошла на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси. Только в Москве в 2015 году мероприятие посетили около 150 тысяч человек (это на 30 тысяч человек больше, чем в предыдущем). Традиционно в акции приняли участие библиотеки, музеи и книжные магазины. В столице было зарегистрировано 627 мероприятий, организованных на этих площадках, "Библионочь" стала главным событием Года литературы.

Контакты для СМИ (по федеральным акциям):

Библиотека иностранной литературы: press@libfl.ruvgbil@libfl.ru, тел.: 8 (495) 915-36-21

Автор проекта: Александра Вахрушева, alexlev@list.ru, тел.: 8 (985) 928 67 50

По мероприятиям в Москве:

Пресс-служба Департамента культуры Москвы: kulturapress@mos.ru, тел.: 8 (495) 680-67-34

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба