instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Библиотека украинской литературы войдет в структуру «Иностранки»

Библиотека украинской литературы войдет в структуру «Иностранки»

Библиотека украинской литературы войдет в структуру «Иностранки»

Правительство Москвы приняло решение сохранить библиотеку украинской литературы и передать ее Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Соответствующее решение было принято в среду на заседании президиума правительства Москвы.

Книжное собрание войдет в основу фонда Центра славянских культур, который создается в «Иностранке». Кроме него, туда войдут фонды самой библиотеки им. Рудомино, различных культурных центров и собрания библиотек стран-участниц Форума славянских культур (ФСК). Центр славянских культур станет площадкой, предоставляющей широкий выбор классической и современной литературы славянских авторов, а также будет служить местом проведения встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий стран-участниц ФСК.

«Совместный проект с «Иностранкой» позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке, поскольку библиотека обладает значительной аудиторией и опытом работы с иностранной литературой, а также имеет огромный опыт организации международного культурного обмена и сотрудничества», - отметил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.

По словам директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда, раньше профиль комплектования «Иностранки» не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но «интерес публики к славянской, и в частности к украинской, культуре сегодня очень высок». «Департамент национальной политики не только передает интереснейший фонд, но и будет активным участником мероприятий, которые будут проходить в Центре славянских культур», - подчеркнул Дуда.

Для справки:

Проект Библиотеки иностранной литературы по созданию Центра славянских культур был впервые презентован в июле 2016 года на конференции «Духовное наследие Кирилла и Мефодия», которая состоялась в Любляне (Словения) под патронатом Форума Славянских Культур. В работе форума приняли участие представители 13 стран, включая Украину, Белоруссию, Словению, Хорватию и Черногорию. Весной 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству Москвы подготовить предложения по сохранению и использованию фондов библиотеки украинской литературы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба