instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Библиотека иностранной литературы и Национальная библиотека Сербии подписали соглашение о сотрудничестве

Библиотека иностранной литературы и Национальная библиотека Сербии подписали соглашение о сотрудничестве

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Национальная библиотека Сербии подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в Экспоцентре Белграда в рамках программы рабочей поездки заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой в Сербию.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает взаимодействие двух библиотек, направленное на создание условий для реализации культурно-просветительских, образовательных и научно-исследовательских программ и проектов.

«Сотрудничество сторон будет осуществляться по следующим основным направлениям: развитие сотрудничества по линии Центров славянских культур, функционирующих в обеих библиотеках; совместная подготовка, организация и проведение тематических культурно-просветительских и научно-исследовательских мероприятий с участием российских и сербских деятелей культуры; обмен опытом и специалистами в области сохранности и реставрации объектов мирового книжного наследия», – говорится в документе.

Кроме того, две библиотеки примут участие в разработке и проведении совместных образовательных программ для специалистов учреждений культуры. Также документом предусмотрены совместные издательские и другие проекты.

В присутствии заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой соглашение подписали директор по международной деятельности Библиотеки иностранной литературы Светлана Горохова и директор Национальной библиотеки Сербии Ласло Блашкович.

Ранее Ольга Ярилова вместе с руководством Библиотеки иностранной литературы и Национальной библиотеки Сербии приняла участие в круглом столе «Межкультурный диалог в цифровых и издательских проектах России и Сербии», который состоялся в здании Национальной библиотеки Сербии. Обращаясь к участникам встречи, Ольга Ярилова объявила о запуске Российско-балканского библиотечного диалога.

«В рамках реализации решений рабочей группы Россия – Сербия по культуре и туризму Библиотека иностранной литературы в 2020 году начинает работу по ежегодному проведению Российско-балканского библиотечного диалога. Это будет международная площадка для профессионального общения и обмена опытом сотрудников библиотек России и балканских стран», – сказала Ольга Ярилова.

Она отметила, что Библиотека иностранной литературы успешно использует данную форму работы с библиотечными сообществами разных стран. Участниками диалога становятся представители национальных библиотечных ассоциаций и ведущих библиотек, преподаватели, студенты профильных вузов.

Первую встречу Российско-балканского диалога планируется провести под председательством Сербии в Белграде ориентировочно в июне 2020 года. Ее посвятят вопросам сохранности и реставрации книжного культурного наследия.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба